Рейтинг@Mail.ru
В ПАСЕ "в ужасе" от сообщений про намерения ЦРУ убить Ассанжа - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ПАСЕ "в ужасе" от сообщений про намерения ЦРУ убить Ассанжа

Докладчик ПАСЕ Омцигт: сообщения о намерении ЦРУ убить Ассанжа вызывают ужас

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкГлавное здание Совета Европы в Страсбурге
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 28 сен — РИА Новости. Генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по защите информаторов, нидерландский депутат Питер Омцигт прокомментировал публикации о том, что ЦРУ, предположительно, обсуждало возможность убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
О том, что американские чиновники и руководство ЦРУ обсуждали возможность убить Ассанжа в 2017 году, когда тот укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, ранее написали СМИ. Журналиста планировали выкрасть из дипмиссии или захватить в случае попытки его тайного бегства.
Рабочий устанавливает американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Бесконечный "список убийств": режим отправил диссидента в тюрьму
"Если эти сообщения верны, я в ужасе … Похищение или убийство гражданского лица, опубликовавшего утечки документов, было бы грубым нарушением основных принципов прав человека Совета Европы— и, надо надеяться, немыслимо в самой могущественной демократии в мире", — говорится в заявлении Омцигта, опубликованном на сайте ПАСЕ.
Докладчик указал на резолюцию ассамблеи 2020 года, в которой содержится призыв запретить экстрадицию Ассанжа в США, и призвал незамедлительно освободить его.
«
"Ассамблея уже ясно дала понять, что задержание и уголовное преследование Ассанжа создает опасный прецедент для журналистов. Эти сообщения только усиливают нашу озабоченность по поводу того, что с Ассанжем могут поступить самым несправедливым образом", — заключил депутат.
Ассанж, которого в 2010 году в Швеции обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, с июня 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени журналиста содержат в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в ему грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж у здания суда в Лондоне, Великобритания - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Свидетель обвинения по делу Ассанжа признался в даче ложных показаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала