Рейтинг@Mail.ru
Первый контейнерный поезд из Татарстана прибыл в порт Санкт-Петербурга - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
Первый контейнерный поезд из Татарстана прибыл в порт Санкт-Петербурга

В порт Санкт-Петербурга прибыл первый контейнерный поезд из Татарстана

© Depositphotos.com / solegПоезд с контейнерами
Поезд с контейнерами - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 27 сен - РИА Новости. Первый контейнерный поезд прибыл из Татарстана в порт Санкт-Петербурга, регулярное движение контейнерных поездов по данному кольцевому маршруту запущено, сообщает аппарат уполномоченного при президенте республики по защите прав предпринимателей.
Президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор "Maersk Восточная Европа" Жолт Катона в июне этого года подписали соглашение о стратегическом партнерстве по развитию международных контейнерных перевозок на территории республики. Документ предусматривает создание регулярных контейнерных маршрутов между Татарстаном и крупнейшими российскими портами, подключение татарстанских предприятий к глобальным цифровым платформам Maersk по заказу и организации международных перевозок.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на внеочередном заседании антитеррористической комиссии в Казани - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Минниханов: Татарстан не планирует продавать акции "Казаньоргсинтеза"
"В порт Санкт-Петербурга прибыл первый контейнерный поезд из Татарстана. После разгрузки поезда 57 40-футовых контейнеров с татарстанскими экспортными товарами были доставлены на морской контейнеровоз компании Maersk и отправлены зарубежным заказчикам. ... Таким образом дан старт регулярному движению контейнерных поездов по кольцевому маршруту "порт Санкт-Петербург - Татарстан (Елабуга) - порт Санкт-Петербург", - говорится в сообщении.
Теперь, как отмечается, импортные грузы для татарстанских предприятий могут доставляться в контейнерах по фиксированному расписанию "до двери" в республике, а продукция татарстанских экспортеров - в обратном направлении конечным покупателям на зарубежные рынки. Вместимость поезда составляет порядка 60 контейнеров, отправки будут осуществляться еженедельно, транзитное время в пути по маршруту - четверо суток.
Бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев отметил, что до сегодняшнего дня республика не была включена в глобальную сеть контейнерных грузоперевозок, это делало экспортные и импортные операции предприятий менее конкурентными на международном рынке. По его словам, расширение рынков сбыта товаров местных предпринимателей находится в фокусе внимания руководства республики. В настоящее время одной из важных задач является упрощение логистических процедур, а также снижение стоимости транспортных услуг. Контейнерные перевозки как раз отвечают этим требованиям.
В дальнейших планах компании Maersk и Татарстана, как сообщил Катона, запуск контейнерных поездов в республику и обратно из портов Новороссийск и Находка. Также прорабатываются прямые железнодорожные отправки товаров между Татарстаном и Китаем.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель совета директоров ПАО СИБУР Холдинг Леонид Михельсон на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Татарстана и компанией - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Татарстан и "Сибур Холдинг" подписали соглашение о сотрудничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала