Рейтинг@Mail.ru
Замгенсека ООН надеется, что Россия и США заключат договор на смену СНВ-3 - РИА Новости, 25.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замгенсека ООН надеется, что Россия и США заключат договор на смену СНВ-3

Замгенсека ООН надеется, что Россия и США заключат договор на смену СНВ-3 в течение 5 лет

© Фото : предоставлено ООНЗаместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по разоружению Идзуми Накамицу
Заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по разоружению Идзуми Накамицу - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Читать ria.ru в
ООН, 25 сен - РИА Новости, Алан Булкаты. Замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу рассчитывает, что Россия и США успеют в течение пяти лет заключить соглашение на смену договора СНВ-3.
Отвечая на вопрос о том, надеется ли она, что РФ и США успеют заключить новое соглашение до истечения СНВ-3 в 2026 году, Накамицу заявила: "Да, конечно".
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
В МИД рассказали о работе над возобновлением проверок по соблюдению СНВ-3
"Один из ключевых моментов их договоренности в том, что они должны прийти к соглашению на смену СНВ-3. Так что мы определенно надеемся, что они придут к согласию как можно скорее", - сказала она РИА Новости.
Говоря о нынешнем диалоге Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности, Накамицу положительно отозвалась о том, что оба государства "регулярно взаимодействуют". "Обе стороны заявляют, что это сложный процесс, но похоже, что они действительно искренне привержены (достижению договоренности - ред.)", - добавила она.
Договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Заявленная цель была достигнута, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях. В начале 2021 года, вскоре после прихода к власти в США администрации Джо Байдена, договор был продлен без изменений еще на пять лет. Предыдущая администрация США до последнего тянула с продлением соглашения, что грозило развалом всей системы стратегической стабильности.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В российском Генштабе заявили о стабилизации ситуации вокруг СНВ-3
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала