Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, когда и как появились первые люди в Америке - РИА Новости, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые выяснили, когда и как появились первые люди в Америке

© Фото : National Park Service, USGS and Bournemouth UniversityОтпечатки человеческих ног возрастом 23-21 тысяч лет в Нью-Мексико, США
Отпечатки человеческих ног возрастом 23-21 тысяч лет в Нью-Мексико, США - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Отпечатки человеческих ног возрастом 23-21 тысяч лет в Нью-Мексико, США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Недавно обнаруженные отпечатки человеческих ног на дне древнего озера на юге США говорят о том, что люди уже населяли Северную Америку во время последнего ледникового максимума, а не пришли из Азии после того, как ледники отступили, как считали ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
На сегодняшний день среди ученых нет единого мнения относительно времени появления первых людей на американском континенте. Традиционно считается, что древние люди пришли в Северную Америку из Азии, использовав Берингов перешеек — полоску суши, возникшую на месте современного Берингова пролива примерно 13 тысяч лет назад.
Однако в последнее время появилось много новых фактов, доказывающих, что первые люди пришли в Америку намного раньше — в позднем плейстоцене, 25-20 тысяч лет назад, когда Евразию и Америку связывала область суши, известная как Берингия. Вполне вероятно, что древние люди для миграции из Азии могли использовать этот, более ранний коридор.
Ученых смущал только один фактор — в то время Берингия была покрыта льдами, да и дальше, по пути на юг, чтобы добраться до теплых широт, первые американцы должны были преодолеть огромную территорию, находящуюся в зоне арктического климата.
Сушка шкур на современной кожевенной фабрике в Марокко - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Ученые выяснили, когда человек начал использовать одежду
Сторонники гипотезы "раннего заселения" предполагают, что переселенцы для миграции на юг использовали незамерзающий коридор вдоль западного побережья Северной Америки. Однако и этот путь был перекрыт льдами во время Максимума последнего оледенения, имевшего место 26-19 тысяч лет назад. Значит, если и имело место раннее заселение, то оно произошло до наступления максимума оледенения.
Теперь у сторонников такой гипотезы появились новые аргументы. На дне древнего озера в Национальным парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико американские и британские археологи во главе с Мэтью Беннетом (Matthew Bennet) из Института исследований ландшафтов и эволюции человека Борнмутского университета нашли большое количество окаменелых отпечатков человеческих ног, стратиграфически приуроченных к слоям отложений возрастом 23-21 тысяча лет.
"В отличие от культурных артефактов или других свидетельств человеческой деятельности, происхождение которых может быть неопределенным, следы имеют первичный контекст нахождения, фиксируются на отпечатанной поверхности и привязаны к конкретному моменту времени", — пишут авторы статьи.
Большинство следов было оставлено подростками и детьми, следы взрослых людей встречаются гораздо реже.
По мнению авторов, результаты не только предоставляют окончательные доказательства древности колонизации Нового Света, но и указывают на то, что древние люди достигли юга Северной Америки до того, как ледники Максимума последнего оледенения перекрыли путь миграции из Азии.
Раскопки в Телль-эль-Хаммам на месте предполагаемого местонахождения городов Содома и Гоморры  - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Ученые выяснили причину гибели библейских городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала