Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил влияние изменения климата на белых медведей - РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученый оценил влияние изменения климата на белых медведей

Ученый Мордвинцев: белые медведи могли расширить свой рацион из-за изменения климата

© Фото : предоставлено WWF РоссииБелые медведи
Белые медведи - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Белые медведи включили в свой рацион яйца птиц, птенцов и рыбу, хотя раньше в основном питались тюленями, скорее всего, так медведи пытаются приспособится к изменению климата, которое наблюдается в Арктике, сообщил РИА Новости научный руководитель второго этапа экспедиции "Хозяин Арктики", специалист по климатологии и ледовой обстановке Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Илья Мордвинцев.
"Хозяин Арктики" - экологический проект по авиаучету популяции белых медведей в Арктической зоне РФ. По мнению ученых, популяция белого медведя - индикатор состояния экосистемы всей Арктики. В мире, по экспертной оценке, насчитывается примерно 25 тысяч белых медведей, но точные исследования давно не проводились, поэтому важны новые знания о популяции этих краснокнижных животных.
«
"В целом по сезонам мы не увидели существенных отличий (в численности - ред.) от предыдущих лет… Мы озабочены теми медведями, которые остаются в летний, безледный период, испытывая зачастую голод, истощение и гибель, оно присутствует. Вместе с тем, мы говорим о том, что медведи приспосабливаются к этим тяжелым условиям. Отмечается питание яйцами птенцов и птенцами, травяной растительностью, даже подтверждение охоты белого медведя на рыбу", - сказал Мордвинцев.
Как уточнил ученый, обычно рацион белого медведя составляют тюлени.
Белые медведи на льдине в Северном ледовитом океане - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
В WWF рассказали о причинах нашествия белых медведей на Новой Земле
Он пояснил, что климатические изменения в Арктике выражаются сокращением ледового покрова, отсутствием многолетних льдов и ранним таянием льдов.
«
"Самки с медвежатами при выходе из берлог привыкли, что раньше льды еще были, и медведи уходили из берлог, а сейчас им нужно уйти раньше, иначе медвежата погибнут. Есть влияние климатических изменений на белых медведей в различных секторах Арктики по-разному", - сказал Мордвинцев.
Он также отметил, что пока нельзя говорить об угрозе исчезновения белых медведей из-за изменения климата, но следить за состоянием этих зверей необходимо.
По словам ученого, пока медведи в основном в летний период находятся на дрейфующих льдах, где находят достаточно питания и великолепно себя чувствуют.
РИА Новости является главным информационным партнером проекта "Хозяин Арктики".
Белый медведь, спасенный с острова Большевик Красноярского края - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Эксперт объяснил, почему белые медведи могут "зеленеть"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала