Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, почему глаза реагируют на простуду - РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, почему глаза реагируют на простуду

Врач Лещенко: глаза всегда реагируют на простудное заболевание

© Depositphotos.com / stokketeПростуда
Простуда - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Как глаза реагируют на ОРВИ и как можно облегчить их состояние, рассказала в интервью радио Sputnik врач-офтальмолог высшей категории, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Ирина Лещенко.
Она отметила, что нередко классические симптомы болезни — заложенность носа, боль в горле, насморк, головная боль, — сопровождаются болью в глазах.
«

"Фактически глаза всегда реагируют (на заболевание. — Прим. ред.), есть даже такое понятие "больные глаза". Вроде человек активен, делает какую-то работу, а ему говорят, что он не очень хорошо выглядит, у него "больные глаза". Это бывает довольно часто, появляется некий блеск. Он бывает, когда у человека достаточно тяжелое состояние, токсическое отравление или вирусное заболевание, температура повышается", — пояснила Лещенко.

По ее словам, этот внешний признак болезни связан с тем, что увеличивается слезоотделение.
Простуженный мужчина - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Врач рассказал, как ускорить или замедлить выздоровление при ОРВИ
"В этом состоянии бывают болезненные ощущения, чувство "песка" в глазах, тяжесть, усталость, когда хочется прикрыть веки, глаза раздражаются от всего", — уточнила Лещенко.
Если ощущается сухость в глазах, продолжила она, можно воспользоваться увлажняющими каплями. Нагрузку на зрение при таком состоянии нужно уменьшить: планшетами и другими гаджетами лучше не пользоваться, а информацию стараться воспринимать на слух.
При гриппе и других ОРВИ, добавила Лещенко, страдают сосуды, в том числе сосуды глаз, поэтому на глазных яблоках могут появляться кровоизлияния. Офтальмолог рассказала, как следует это воспринимать.
«
"Если глаз красный, кровоизлияние уже произошло, бесполезно капать капли или пытаться заложить мази, должно пройти время, и оно само "рассосется". Людям, у которых это встречается часто, надо укреплять сосудистую систему, принимать препараты, которые препятствуют ломкости сосудов", — объяснила Лещенко.
В таких случаях, отметила врач, нужно следить, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество витаминов, в том числе витамина С.
Градусник в руке - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Названа идеальная температура для борьбы с вирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала