Рейтинг@Mail.ru
Ярошенко рассказал о жестоких пытках после похищения американскими агентами - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярошенко рассказал о жестоких пытках после похищения американскими агентами

Ярошенко рассказал о жестоких пытках после похищения агентами США в Либерии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 сен — РИА Новости. Российский летчик Константин Ярошенко в интервью радио Sputnik рассказал о пытках, которым его подвергли в Либерии после задержания агентами спецслужб США и их местными коллегами.
Россиянин, который отказывается признавать обвинения в контрабанде наркотиков, последние 11 лет провел в американской тюрьме, безуспешно добиваясь досрочного освобождения по состоянию здоровья.
Жена Константина Ярошенко Виктория после окончания пресс-конференции в Москве - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Администрация Байдена не ответила на просьбу семьи Ярошенко, заявили в МИД
По словам Ярошенко, самому бесчеловечному обращению его подвергли в Либерии сразу после задержания и перед переправкой в США в мае 2010 года.
«
"Меня раздели догола, сковали наручниками руки-ноги, сидел на стульчике без одной ножки, чтобы держать равновесие, били по почкам, по пяткам, по голове, душили. Отбили мне все внутренности, зубы повыбивали. Не давали спать, не давали есть с 28 по 30 мая", — рассказал россиянин, выйдя в прямой эфир по телефону из тюрьмы.
Экзекуция происходила в здании Агентства по национальной безопасности Либерии, где, по словам летчика, есть специальная пыточная комната со всеми инструментами. Ярошенко не уточнил, кто именно его пытал — американцы или либерийцы.
«
"Потом меня уже тихо вывезли в США без каких-либо юридических процедур. По прибытии на военную базу в США тоже меня агенты (антинаркотической спецслужбы) DEA немного побили. Несильно, конечно", — сказал он.
В США Ярошенко приговорили к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию.
Акция в защиту Константина Ярошенко - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Родные Ярошенко отправили Байдену письмо о помиловании
Он назвал "просто ужасными" условия содержания в американской тюрьме 1939 года постройки, где заключенные живут в бараке на 100 человек с двухъярусными железными нарами.
«

"В этой тюрьме медицинская помощь фактически не оказывается... Состояние моего здоровья с каждым годом ухудшается, а никаких действий со стороны американских властей не проводится", — заключил Ярошенко.

Накануне суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство защиты на досрочное освобождение по состоянию здоровья. Россиянин сказал, что новых прошений подавать не собирается и связывает надежды с усилиями Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала