Рейтинг@Mail.ru
Студент, которого приняли за стрелявшего в Перми, рассказал о нападении - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Студент, которого приняли за стрелявшего в Перми, рассказал о нападении

Студента ПГНИУ приняли за второго стрелка из-за черной одежды и гитары в милитари-чехле

© РИА Новости / Алексей Смирнов | Перейти в медиабанкЛюди зажигают свечи в память о погибших в результате стрельбы в Пермском университете
Люди зажигают свечи в память о погибших в результате стрельбы в Пермском университете - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 22 сен - РИА Новости. Студент пермского госуниверситета, который пришел в вуз в день нападения, был принят за второго стрелявшего, поскольку был одет в черное и нес гитару в чехле расцветки милитари. Он рассказал РИА Новости подробности того дня.
Юрий Береснев рассказал, что в понедельник, 20 сентября, пришел в университет на ежегодное музыкальное прослушивание. Студент пояснил, что был в темной одежде, куртке с наклейками, нес с собой гитару в камуфлированном чехле, и предмет в его руках мог показаться похожим на оружие. Поэтому молодого человека ошибочно посчитали вторым нападавшим - прибывшие на вызов полицейские нашли Юрия и устроили проверку.
«
"Первое время ходила информация, что нападавших несколько. Эту версию отрабатывали правоохранители. Охранник, видимо, запомнил меня, и направил ко мне полицию. Меня досмотрели. Полагаю, что это произошло уже после того, как ликвидировали", - сообщил собеседник.
Он уточнил, что во время инцидента вместе с несколькими студентками находился на третьем этаже седьмого корпуса, а стреляли в соседнем корпусе. Эти здания соединены переходом.
«
"После прослушивания мы, старшекурсники, остались обсуждать увиденных кандидатов. Из сообщений в соцсетях узнали, что началась стрельба. Потом, достаточно быстро, появилась информация в группе университета. Мы закрыли дверь на ключ. Забаррикадироваться было нечем: в помещении находились только большие колонки, но их не сдвинуть. Из юношей - только я, остальные - девушки с философско-социологического факультета. В аудитории я нашел крепеж от барабана - увесистая труба, заострённая на конце. Думал, что если придется, то буду с ней бросаться на убийцу. В ту минуту мысль была лишь одна: "Либо я, либо меня".
"Так мы просидели до того момента, пока не пришли правоохранители", - поделился Береснев.
Он также предположил, что вышедшие с прослушивания первокурсники как раз во дворе перед корпусом, у фонтана, могли столкнуться со стрелявшим.
Утром 20 сентября юноша открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, погибли шесть человек. По данным Минздрава, 24 человека получили ранения. Подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был ранен, а в дальнейшем госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство".
Цветы в память о погибших в результате стрельбы в Пермском университете - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Профессор, читавший лекцию во время стрельбы в вузе, объяснил свои действия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала