Рейтинг@Mail.ru
ЕС потребовал от Грузии объясниться за скандал с прослушкой священников - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

ЕС потребовал от Грузии объясниться за скандал с прослушкой священников

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 22 сен - РИА Новости. Руководство Евросоюза вызвало в свой офис посла Грузии в ЕС Вахтанга Махароблишвили, чтобы выслушать разъяснения по делу о тайном прослушивании разговоров высоких иерархов Грузинский православной церкви и дипломатов, сообщил глава диппредставительства ЕС в Тбилиси Карл Харцель.
Скандал о возможной утечке информации из Службы госбезопасности разразился в Грузии в середине сентября, когда некоторые грузинские СМИ получили ссылку на тысячи документов, в том числе видео- и аудиофайлы. Среди документов были свидетельства предполагаемой прослушки разговоров иерархов грузинской православной церкви, журналистов и дипломатов, в том числе послов Евросоюза, Германии, Израиля, а также сотрудников посольства США в Тбилиси. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении тайны частной жизни в связи со сведениями о слежке за священниками.
"В первую очередь необходимо отметить, что мы уже видели реакцию из Брюсселя. Мы рассматриваем данные случаи очень серьезно, так как в итоге, возникают вопросы исходя из Венской конвенции, которая, как известно, определяет дипломатические отношения. Мы не считаем естественным, чтобы такой близкий друг и партнер как Грузия, была вовлечена в подобного рода активности против нас. По данной причине вчера посол Грузии был вызван на встречу в главный офис ЕС в Брюсселе, чтобы позиции были разъяснены",- заявил Харцель.
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (второй) - РИА Новости, 1920, 13.02.2017
В РПЦ назвали "странной" историю о попытке отравления патриарха Илии II
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала