Рейтинг@Mail.ru
Кабмин ФРГ ответил на депутатский запрос по делу Навального - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кабмин ФРГ ответил на депутатский запрос по делу Навального

Правительство ФРГ не знает, кто спонсировал проживание Навальных в апартаментах в Германии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание клиники "Шарите" в Берлине
Здание клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 22 сен - РИА Новости. Правительству ФРГ неизвестно, кто спонсировал двухмесячное проживание супругов Навальных в пятизвездочных апартаментах в Шварцвальде, говорится в ответе на депутатский запрос фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге, текст документа имеется в распоряжении РИА Новости.
«
"Федеральное правительство ничего не знает о цитируемых сообщениях (в вопросе фракции процитирована соответствующая информация СМИ - ред.) и не видит причин для дальнейших расследований", - говорится в ответе.
Ранее издание Südkurier опубликовало сообщение об отдыхе российского оппозиционера Алексея Навального и его супруги Юлии Навальной в пятизвездочных апартаментах в Шварцвальде, материал сопровождался фотографиями супругов возле арендованного дома.
Правительство ФРГ также вновь отказалось отвечать на вопрос об отпечатках пальцев на предметах, якобы содержащих отравившее Алексея Навального вещество.
«
"Что касается исследования отпечатков пальцев, федеральное правительство ссылается на свой ответ... от 15 февраля", - говорится в ответе на депутатский запрос.
В ответе на депутатский запрос от 15 февраля, который также имелся в распоряжении РИА Новости, правительство заявило касательно исследования отпечатков пальцев на предметах с якобы обнаруженным отравляющим веществом, что "предметом вопроса является информация, которая особенно сильно затрагивает общественный интерес, и поэтому на нее нельзя ответить даже в секретной форме".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Захарова рассказала о схеме иностранного финансирования Навального
В нынешнем ответе на запрос правительство ФРГ также сообщило в ответ на вопрос, почему пробы из предметов, якобы содержащих отравляющие вещества, не были переданы Организации по запрещению химического оружия, что "организация по запрещению химического оружия (OVCW) взяла биомедицинские образцы у Алексея Навального, поскольку только они позволяют получить полную линию доказательств ("цепочка ответственности")".
Навального 20 августа прошлого года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.
МИД РФ спустя год после инцидента с Навальным заявил, что он был спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России, дело было раскручено Западом для сдерживания страны и новых нападок на нее. В министерстве отметили, что Берлин так и не предоставил никаких проверяемых доказательств своих обвинений в адрес РФ, а ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела. Страны НАТО, подчеркнули в МИД, подхватывают вбросы команды Навального для вмешательства в дела РФ, в том числе выборы в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября.
Лаборант в штаб-квартире ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) в Гааге - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Доклад ОЗХО об "отравлении Навального" указал на организаторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала