"Мне кажется, что он стал меньше", — сказал космонавт Олег Новицкий специалисту подмосковного Центра управления полетами, отвечая на вопрос, каков запах в настоящее время.
В ответ тот отметил, что сейчас обе системы СКВ отключены, и попросил экипаж протереть салфеткой район возможного места появления запаха для последующего анализа специалистами на Земле, а также при необходимости включить систему очистки воздуха.
В ночь на 9 сентября российские космонавты сообщили о сработавшей сигнализации в модуле "Звезда", а также о наличии дыма и запаха сгоревшего пластика или электроники. Они осмотрели запанельное пространство в модуле, но источника дыма не обнаружили, и включили фильтр для очистки воздуха на станции.
Позже в "Роскосмосе" подтвердили РИА Новости срабатывание датчика дыма и включение аварийной сигнализации при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.


