Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали произволом отказ США выдать визу Слуцкому - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД назвали произволом отказ США выдать визу Слуцкому

МИД России обвинил США в манипуляции визами для оказания давления на другие страны

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. МИД России обвинил США в злоупотреблении привилегиями, манипуляциях и давлении на другие страны после отказа предоставить визу председателю комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Ранее депутат рассказал РИА Новости, что не поедет на сессию, так как США не выдали ему визу. Он должен был отправиться в Нью-Йорк в соответствии с распоряжением президента России в составе делегации. Основная ее часть отбыла в Нью-Йорк 21 сентября в первой половине дня. В американской дипмиссии отказались комментировать эту ситуацию, добавив, что рассмотрение визовых запросов — конфиденциальный процесс.
"Налицо грубейший произвол и абсолютно неприемлемое нарушение международного права, которое, разумеется, не может и не будет оставаться без должной реакции", — сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
В министерстве назвали недопустимыми действия США, которые самовольно определяют, кто может участвовать в мероприятиях под эгидой ООН, а кому доступ туда закрыт.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
США застряли во времени противостояния СССР, заявила Захарова
Ранее американское представительство из-за ответных мер России на санкции объявило о прекращении обработки заявок на выдачу неиммиграционных виз с 12 мая. Исключение должны были составить дипломатические поездки.
Москва потребовала от Вашингтона не нанимать россиян на работу в качестве ответной меры на очередные санкции, которые США ввели в апреле. Тогда под ограничения попали 32 физических лица и объединения. Санкции также запретили американским финансовым учреждениям покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил о высылке из страны десяти сотрудников российской дипмиссии. В МИД отметили, что санкционный курс США не отвечает интересам народов двух стран.
Ответ России на санкции состоял как из зеркальных, так и ассиметричных мер. В частности, Москва приняла решение денонсировать соглашение о поездках американских дипломатов за пределы мест их базирования, а также запретить россиянам и гражданам третьих стран устраиваться на работу в американские представительства. Кроме того, Россия внесла США (наряду с Чехией) в список недружественных государств, которым запрещено нанимать на работу граждан третьих стран.
В конце августа в МИД заявили, что американское посольство фактически приостановило выдачу виз.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
МИД заявил, что российские консульства в США продолжат визовое оформление
 
 
 
Молния
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала