Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты начали тестировать европейский манипулятор на МКС - РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские космонавты начали тестировать европейский манипулятор на МКС

"Роскосмос": Российские космонавты начали тестировать европейский манипулятор на МКС

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) начали тестировать европейский дистанционный манипулятор ERA, расположенный снаружи модуля "Наука", сообщил "Роскосмос".
"Экипаж российского сегмента МКС приступил к интеграции и тестированию манипулятора ERA, который размещен на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля "Наука", - говорится на сайте госкорпорации.
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Космонавты обнаружили превышение содержания плесени в атмосфере МКС
Отмечается, что сейчас космонавты проводят работы по активации систем управления манипулятора и интеграции его программного обеспечения в систему управления станции.
Ранее стало известно, что в январе 2022 года во время российских выходов в открытый космос экипаж расчехлит манипулятор и подготовит его к эксплуатации. В последующих выходах ERA протестируют, и он будет использоваться для переноса с модуля "Рассвет" и установки на "Науке" шлюзовой камеры, дополнительного радиационного теплообменника и переносного рабочего места. В нескольких выходах помимо российских космонавтов предстоит участвовать европейским астронавтам Маттиасу Мауреру и Саманте Кристофоретти.
Манипулятор ERA создан в Европе и предназначен для перемещения различных грузов (в том числе научного оборудования) снаружи российского сегмента МКС, а также выноса их наружу и возвращения внутрь станции через шлюзовую камеру модуля "Наука".
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган Макартур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
Спутник Метеор-М
Российские ученые придумали, как сделать спутники более легкими и дешевыми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала