Рейтинг@Mail.ru
Преподаватель пермского вуза рассказала, как спасала студентов - РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преподаватель пермского вуза рассказала, как спасала студентов

Доцент Юминова о защите при нападении на пермский вуз: зафиксировала дверь ремнем

© Следственный комитет РФ | Перейти в медиабанкУ Пермского государственного национального исследовательского университета, где вооруженный молодой человек открыл стрельбу. Стоп-кадр видео
У Пермского государственного национального исследовательского университета, где вооруженный молодой человек открыл стрельбу. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПЕРМЬ, 21 сен - РИА Новости. Преподаватель пермского госуниверситета, доцент химического факультета Александра Юминова рассказала РИА Новости, как действовала при ЧП, как вели себя студенты и как их эвакуировали.
По словам преподавателя, в 11.30 (09.30 мск) в понедельник у нее началась лекция для студентов химического факультета в аудитории №227.
Сотрудники правоохранительных органов в здании Пермского государственного национального исследовательского университета, где вооруженный молодой человек открыл стрельбу. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Отец рассказал о студенте, который устроил стрельбу в пермском университете
"Через несколько минут после начала занятия услышала хлопки, напоминающие звук петарды. Звуки доносились из коридора. Два выстрела были совершены в дверь лекционной (дверь №2), один из них - в замочную скважину, второй - в деревянный массив. Появился характерный запах чего-то горящего, возможно, пороха", — рассказала Юминова.
Дверь лекционной, по ее словам, была прикрыта, и нападавшего она и студенты не видели.
"Пришлось зафиксировать дверь ремнем от сумки для ноутбука. Студенты помогли соорудить щит из парт и стульев у незапертой двери. Карабинами сцепила ручку двери с мебелью. Часть студентов спряталась под преподавательским столом, большая - в дальней стороне аудитории за стеной парт и стульев. Закрыла жалюзи на окне", — вспоминает она.
Собеседница агентства добавила, что после этого связалась с правоохранительными органами и сообщила о случившемся.
Сотрудники правоохранительных органов дежурят у входа на территорию Пермской краевой клинической больницы, куда доставили пострадавших от стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Пострадавший в Перми рассказал о поведении студента, устроившего стрельбу
"Потом мы следовали инструкциям и ждали помощи. Передвигалась по аудитории, чтобы контролировать состояние студентов. Благодаря самообладанию ребят удалось избежать всеобщей паники. Примерно через час нас эвакуировали", — рассказала преподаватель.
Утром 20 сентября студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, погибли шесть человек. По данным Минздрава, 24 человека получили ранения. Подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был ранен, а в дальнейшем госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала