Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили причину гибели библейских городов - РИА Новости, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые выяснили причину гибели библейских городов

© Фото : Tall El Hammam excavation projectРаскопки в Телль-эль-Хаммам на месте предполагаемого местонахождения городов Содома и Гоморры
Раскопки в Телль-эль-Хаммам на месте предполагаемого местонахождения городов Содома и Гоморры  - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Раскопки в Телль-эль-Хаммам на месте предполагаемого местонахождения городов Содома и Гоморры
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Археологи, ведущие раскопки на территории древнего ближневосточного города Телль-эль-Хаммам нашли доказательства того, что он был разрушен до основания примерно в 1650 году до нашей эры из-за взрыва гигантского ледяного метеорита. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Поселение бронзового века находится к северо-востоку от Мертвого моря, в современной Иордании. Когда ученые только начали работать здесь, они обнаружили темный слой древесного угля, золы, расплавленных кирпичей и глиняной посуды толщиной около полутора метров. Его датировки показали, что примерно 3600 лет назад на город обрушилась огненная буря, которая уничтожила его.
Сначала причинами катастрофы называли извержение вулкана, землетрясение, пожар или военные действия, но ни одно из этих событий не могло создать температур, при которых плавится металл, сырцовые кирпичи и глиняная посуда. Эксперименты с лабораторными печами показали, что для этого нужен нагрев выше 1500 градусов Цельсия.
В нынешнем исследовании участвовала большая группа специалистов разного профиля из США, Канады и Чехии — археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, седиментологи, эксперты по космическим ударам и медики.
Комета, разрушившая древнее поселение - РИА Новости, 1920, 18.04.2020
Смерть в огне. Ученые нашли следы страшной катастрофы в Сирии
Его авторы считают, что механизм катастрофы был тот же, что и у Тунгусского события в 1908 году. Огненный шаг образовался на высоте около четырех километров над землей, а мощность взрыва в тысячу раз превышала силу атомной бомбы в Хиросиме. Практически сразу все поселение вспыхнуло. Через несколько секунд на него обрушилась мощная ударная волна, уничтожившая все постройки, а людей и животных разорвало на куски.
Примерно через минуту пламя достигло Иерихона, расположенного в 22 километрах к западу от Талль-эль-Хаммама. Стены города рухнули, и он сгорел дотла.
Чтобы восстановить картину событий, потребовалось 15 лет раскопок, на основании которых ученые построили компьютерную модель, базирующуюся на параметрах известных столкновений с космическими телами и ядерных взрывов.
Авторы также приводят большой набор вещественных доказательств этой версии. На месте исследователи обнаружили частицы минералов ударного происхождения, которые образуются при гигантских давлениях, — импактного кварца, диамандоидов (песчинок алмазоподобного материала), а также сферул — крошечных шариков расплавленного материала, состоящих из испаренного железа и песка.
Специалисты предполагают, что катастрофа в Талль-эль-Хаммаме послужила основой рассказа о гибели Содома и Гоморры. Библия описывает разрушение городов, расположенных недалеко от Мертвого моря, на которые упали камни и огонь с неба, от пожаров поднялся густой дым, а все жители погибли.
Падение метеорита - РИА Новости, 1920, 06.06.2020
Кара небесная. Ученые расследовали космическое убийство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала