Рейтинг@Mail.ru
Колесникова и Знак обжаловали приговор - РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии
Колесникова и Знак обжаловали приговор

Белорусские оппозиционеры Колесникова и Знак направили апелляционные жалобы на приговор

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМария Колесникова и Максим Знак во время вынесения приговора в Минском областном суде
Мария Колесникова и Максим Знак во время вынесения приговора в Минском областном суде - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 сен – РИА Новости. Члены президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова и Максим Знак направили от своего имени апелляционные жалобы на вынесенный им приговор, сообщили РИА Новости во вторник их адвокаты.
В начале сентября Минский областной суд приговорил активистку штаба экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико Колесникову и его юриста Знака к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Ранее их адвокаты направили в Верховный суд жалобы на решение суда первой инстанции. При этом изложить дополнительно доводы можно не позднее, чем за 5 дней до начала судебного заседания. Дата заседания Верховного суда пока неизвестна, оно может состояться в диапазоне от одного месяца до полугода.
Руководитель Народного антикризисного управления, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко на пресс-конференции белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской в Варшаве - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Белорусский оппозиционер заявил о задержании экс-посла страны в Словакии
Как рассказал адвокат Колесниковой Владимир Пыльченко, его подзащитная "подала в воскресенье предварительную жалобу в Верховный суд".
По его словам, в целом Колесникова чувствует себя нормально, особых жалоб на содержание в изоляторе не имеет, однако у нее есть некоторые претензии по поводу неудобств в общении с адвокатом и по нестабильности корреспонденции.
Знак также подал от своего имени жалобу на приговор. "Максим чувствует себя хорошо, здоров, бодр, оптимистичен, руки не опускает. Он подготовил объемную жалобу (на приговор суда – ред.), примерно под 40 страниц. Все сроки мы соблюли, документы поданы в установленном порядке", - рассказала в свою очередь его жена и адвокат Надежда Знак.
Виктор Бабарико в суде
Бабарико в колонии перевели на новую работу
Знак и Колесникова обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями "заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти", "призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности" и "создание экстремистского формирования либо участие в нем". Оппозиционеры во время следствия находились под стражей, им грозило максимум 12 лет лишения свободы. В начале августа суд приступил к рассмотрению в закрытом режиме уголовного дела против них.
По данным генпрокуратуры Белоруссии, обвиняемые совместно с иными лицами не позднее 16 июля 2020 года вступили в тайный сговор с целью захвата госвласти неконституционным путем. Следователи посчитали, что основой для реализации такого замысла послужила "успешно апробированная в ряде стран методика смены власти незаконным путем, она предполагала аккумулирование представителей протестного движения для формирования неорганизованной массы людей как инструмента достижения целей и способа формирования протестного настроения участников". Как подчеркивали в генпрокуратуре, методика была адаптирована к белорусскому гражданскому обществу и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий.
Задержанный в Белоруссии Роман Протасевич принимает участие в пресс-конференции в Минске, организованной МИД республики - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Протасевич рассказал, кто планировал госпереворот в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала