Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, кому выгодны атаки на систему онлайн-голосования - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка голосует на избирательном участке №20-10 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Выборы в Государственную думу
Эксперт рассказал, кому выгодны атаки на систему онлайн-голосования

Эксперт Ашманов: атаки на онлайн-голосование выгодны геополитическим противникам России

© АГН "Москва" / Александр АвиловРабота информационного центра Центральной избирательной комиссии РФ
Работа информационного центра Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Атаки на дистанционное электронное голосование выгодны геополитическим врагам России, в том числе США, онлайн-нападения проходят через несколько звеньев, при этом используются зараженные компьютеры, заявил РИА Новости президент компании-разработчика системы мониторинга и анализа соцмедиа "Крибрум" Игорь Ашманов.
Ранее Минцифры сообщило о DDoS-атаках на инфраструктуру электронного голосования в пятницу утром, которые осуществлялись с IP-адресов из США, Германии и Украины.
В Центральной избирательной комиссии РФ в Москве после подведения итогов голосования на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
"Единая Россия" побеждает на выборах в Госдуму в Дагестане
"Обычно DDOS-атака через несколько звеньев проходит, иногда она через взломанные сервера проходит. Иногда это вообще кто-то купил ботнет, там десятки или сотни тысяч зараженных компьютеров и планшетов, ноутбуков", - сказал Ашманов.
По его словам, "можно предположить", кто является бенефициаром атак - это "геополитические противники России", в том числе США. Как правило, заявил эксперт, большинство атак происходит именно с территории США - отчасти из-за того, что взломанных компьютеров там больше всего в мире.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время двусторонней встречи - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Матвиенко обвинила "друзей" России в попытке объявить выборы нелегитимными
"Здесь обычный принцип: кому выгодно. Выгодно геополитическим противникам России, которым нужно объявить эти выборы нелегитимными. ... Они хотят превратить наше население во врага собственного государства", - подчеркнул он.
Он также рассказал, что DDoS-атаки служат некой "технической поддержкой" атак информационных, идущих до начала выборов, которые, в свою очередь, заключаются в том, что выборы будут якобы нелегитимными и их нельзя признавать.
Для этого в том числе и нужна "техническая поддержка": "Чтобы можно было сказать, что вот у вас электронное голосование не работает, там нельзя зарегистрироваться или поздно появляются результаты".
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн  - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Хинштейн победил на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Самаре
Вторая волна информационной атаки, по его словам, уже заключается в том, что состоявшиеся выборы были нелегитимными и недемократичными, а технические сбои из-за атак будут лишним подтверждением этого.
Ашманов также описал предполагаемый механизм того, как организуются атаки на голосование: "Я не думаю, что это делают прямо спецслужбы. Скорее арендуются какие-то группы хакеров, нанимают их, они могут быть многослойными, чтобы след не прослеживался. А их много, выбор большой".
Компания "Крибрум" основана в 2010 году для разработки интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа. В частности она специализируется на "улавливании" информационных атак и вбросов на ранней стадии, а также анализирует вероятность возникновения разнообразных информационных угроз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала