Рейтинг@Mail.ru
Китайский эксперт усомнился в улучшении отношений между Китаем и США - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский эксперт усомнился в улучшении отношений между Китаем и США

Китайский эксперт Цянь Фэн: улучшение отношений с США при Байдене маловероятно

© AP Photo / Andrew HarnikВоеннослужащие США с флагами США и Китая на фоне Белого дома в Вашингтоне
Военнослужащие США с флагами США и Китая на фоне Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 сен – РИА Новости, Анна Раткогло. Улучшение отношений Китая и США при администрации американского президента Джо Байдена маловероятно, в будущем это зависит от того, сможет ли Вашингтон приспособиться к развитию Пекина и принять его законные интересы, заявил РИА Новости старший научный сотрудник аналитического центра "Тайхэ" Цянь Фэн.
«

"Прошло уже почти восемь месяцев с момента прихода к власти администрации Байдена, и, хотя нынешняя администрация еще не предоставила окончательного вывода по оценке своей политики в отношении Китая, рамки этой политики в основном уже относительно ясны… Администрация Байдена, которую мы видим, с одной стороны, продолжает жесткую конкуренцию с Китаем, которую вела администрация предыдущего президента Дональда Трампа", – сказал Цянь Фэн.

По его словам, США продолжают нападки на Китай в области прав человека, а нынешняя американская элита все больше считает конкуренцию в области высоких технологий центром "стратегической игры" Китая и США.
«

"Последние несколько администраций Соединенных Штатов никогда не признавали, что Вашингтон несет какую-либо ответственность за напряженность между Китаем и США или то, что контрмеры Китая на самом деле являются естественным ответом на политику необоснованного давления со стороны США. Поэтому, что касается перспектив улучшения китайско-американских отношений (при нынешней администрации – ред.), лично я придерживаюсь довольно пессимистической позиции", - указал он.

Вместе с тем аналитик добавил, что сейчас особенно велико внутриполитическое давление на администрацию Байдена, в политическом плане ее больше всего беспокоят голоса, рейтинги и промежуточные выборы в следующем году. "В такой ситуации своего рода политического раскола и политической поляризации в Соединенных Штатах я не вижу подходящей атмосферы для улучшения китайско-американских отношений", - добавил Цянь Фэн.
Ракетный эскадренный миноносец Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая Си Ань
Китай обвинил США в создании рисков в области безопасности
"Удастся ли сгладить отношения двух стран в будущем, зависит от того, смогут ли США приспособиться к развитию Китая, понять и принять целесообразные и законные интересы Китая, а не будут всегда стремиться отстаивать гегемонистскую систему, отвечающую только их собственным односторонним интересам. Только так можно будет создать условия, чтобы китайско-американские отношения вернулись в нормальное русло", - подытожил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала