Рейтинг@Mail.ru
Арестович рассказал о планах размещения "Железного купола" в Донбассе - РИА Новости, 19.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арестович рассказал о планах размещения "Железного купола" в Донбассе

Арестович рассказал о планах размещения батареи "Железный купол" под Мариуполем

© Фото : alexey.arestovichАлексей Арестович
Алексей Арестович - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 сен – РИА Новости. Одну из систем "Железный купол" можно задействовать для защиты подконтрольного Киеву Мариуполя в Донбассе, если США предоставят Украине две такие установки, считает советник главы офиса президента Украины и пресс-секретарь делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.
Газета Politico утверждает, что ряд членов конгресса США включили в законопроект об обороне на 2022 год поправку, которая предусматривает продажу или передачу Украине новых систем противовоздушной и противоракетной обороны, включая батарею "Железный купол", которой сейчас пользуется американская армия. В Белом доме эту информацию не подтвердили. В Киеве заявили, что "Железный купол" поможет защитить объекты критической инфраструктуры и повысить боеспособность украинской армии.
Украинские военные во время учений - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
На Украине предрекли потерю шести областей при отказе от Минских соглашений
"Какое решение будет принято, будет видно по результатам доклада министерства обороны США, потом резолюция Конгресса и потом решение исполнительной власти, в частности президента (Джо) Байдена. Это не быстро, занимает определенное время и это американский политический процесс", — сказал Арестович в эфире телеканала "Дом".
Он напомнил, что одна установка "Железного купола" может защитить местность площадью примерно 150 квадратных километров. В основном она используется для уничтожения неуправляемых ракет дальностью до 70 километров — как у систем "Град", "Смерч", "Ураган". "Одна батарея "Железного купола" может прикрыть, например, такой город как Мариуполь с высокой надежностью и перехватом 90% ракет противника. Это по результатам применения израильтянами против палестинских ракет. И может прикрыть район, где находятся войска, объекты критической инфраструктуры, например, склады или атомную станцию, или гидроэлектростанцию", — сказал он.
Бойцы Народной милиции ДНР в окопе на западной окраине Донецка на линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
В ДНР наблюдают за ситуацией в Донбассе на фоне учений Украины с НАТО
Арестович добавил, что решение о размещении батарей "Железного купола" будет принимать командование минобороны и вооруженных сил Украины. "Но я уверен, что если они будут поставлены, то минимум одна из этих батарей будет задействована где-нибудь на линии соприкосновения для прикрытия такого города, как Мариуполь, например", — резюмировал Арестович.
По информации Politico, у США не так много батарей противовоздушной и противоракетной обороны, которые можно было бы отправить другим странам, однако ВС страны пытаются разобраться, как эксплуатировать две системы "Железный купол", купленные по поручению конгресса в 2019 году. Сотрудник конгресса отметил, что именно две батареи "Железного купола" - главные кандидаты на то, чтобы быть переданными Украине, пишет издание.
Система ПРО "Железный купол" создана израильской компанией Rafael. На вооружении израильской армии эта система находится с 2011 года.
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Зеленский заявил, что Меркель остановила "вторжение России" в 2015 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала