Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили ход онлайн-голосования на выборах в Госдуму - РИА Новости, 18.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка голосует на избирательном участке №20-10 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Выборы в Государственную думу
Эксперты оценили ход онлайн-голосования на выборах в Госдуму

Политологи Кузнецов и Зудин отметили высокую явку среди онлайн-избирателей на выборах

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкМужчина голосует на избирательном участке №254 на выборах депутатов Государственной Думы РФ в районном Доме культуры села Бея в Республике Хакасия
Мужчина голосует на избирательном участке №254 на выборах депутатов Государственной Думы РФ в районном Доме культуры села Бея в Республике Хакасия - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости. Несмотря на то, что до окончания голосования на выборах в Госдуму остается еще много времени, уже можно сделать первые позитивные выводы о дистанционном электронном голосовании, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.
Голосование на выборах в Госдуму проходит в этом году 17-19 сентября, одновременно с ним - региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование организовано в Москве и шести других субъектах Федерации - Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и в Севастополе.
"Давать оценку можно будет лишь после выборов, но пока они проходят в достаточно интенсивной логике. Люди голосуют, демонстрируют желание голосовать. Это касается всех сегментов: и офлайн, и онлайн", – заявил политолог Глеб Кузнецов.
Отдельно он выделил явку на онлайн-голосовании. По последним данным Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, за сутки явка на онлайн-голосовании составила 63%, проголосовали около 1,3 миллиона москвичей.
Подготовка избирательного участка для голосования на выборах в Госдуму - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
"Явное вмешательство". Голосование станет самым напряженным для ЦИК
"Хорошая явка на онлайн-голосовании неудивительна. Люди, которые записываются на онлайн-голосование, делают сознательное действие. Что такое просто проголосовать на участке? Хочешь - пошел, хочешь - не пошел. Для онлайна ты совершает предварительные действия. Получается более осмысленный выбор. Неудивительно, что в онлайн-сегменте большинство из тех, кто записались, уже проголосовали", – добавил Кузнецов.
Высоко оценил явку на онлайн-голосовании и политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин.
"Дистанционное электронное голосование полностью оправдывает себя явно, а что касается традиционной формы, то, наверное, говорить пока еще рано. Сравнивать почти не с чем. Но не думаю, что офлайн-явка будет по итогам трех дней слишком высокой", – считает Зудин.
По его мнению, дистанционное электронное голосование постепенно приживается в России, но отказываться от традиционного голосования в ближайшее время никто не будет, поскольку риски негативного восприятия такого решения слишком высоки. Офлайн-явка, по мнению эксперта, не будет заметно выше 50%, как и говорили социологи до выборов.
Выборы в Государственную думу — 2021
18 июня 2021, 14:29
Инфографика
Выборы в Государственную думу — 2021Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала