Рейтинг@Mail.ru
"Позавидует Януковичу": Савченко выступила с предупреждением для Зеленского - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Позавидует Януковичу": Савченко выступила с предупреждением для Зеленского

Депутат Рады Савченко сравнила ситуацию с ценами на газ на Украине с капканом

© РИА Новости / СтрингерРабочий на газовой станции на Украине
Рабочий на газовой станции на Украине  - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Высокие рыночные цены на газ и жесткие законы могут привести к тому, что президент Украины Владимир Зеленский "позавидует" бывшему главе государства Виктору Януковичу. Такое мнение в эфире телеканала "Первый независимый" выразила экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко.
Бывший парламентарий, комментируя ситуацию с ценами на газ на Украине, выразила сомнение в том, что потребители в стране смогут покупать топливо по его текущей рыночной стоимости. "Как мы сможем приобретать по тысяче (долларов за тысячу кубометров. — Прим. ред.)? Мне очень интересно знать", — отметила она.
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
В "Нафтогазе Украины" пожаловались на высокие цены на газ
По словам Савченко, на Украине прекрасно понимают, что Зеленский в данной ситуации будет пиариться и "бить кулачком", обещая не допустить повышения цен на газ для населения, при этом разницу с рыночной ценой будут оплачивать местные власти. По ее словам, в этом случае региональные власти попросту не смогут нормально функционировать.
"Поэтому необходимо понимать, что это такой капкан, из которого мы уже не вылезем, и украинцы это сейчас чувствуют. И если Зеленский при этом действительно запустит закон, по которому украинцев будут выкидывать за неоплату коммуналки из квартир, то он, наверное, позавидует судьбе Януковича", — предупредила Савченко.
В четверг стоимость газа в Европе опустилась ниже 750 долларов за тысячу кубических метров. В среду торги закрылись на уровне 796 долларов, а расчет замер на 861 долларе. При этом в течение дня котировки достигали рекордных 963,9 доллара за тысячу кубометров.
Аналитики связывали стремительный взлет стоимости топлива с устойчивым спросом при низкой заполненности европейских хранилищ, а также с неопределенностью вокруг "Северного потока — 2": вопрос, подпадает ли проект под действие Газовой директивы ЕС, остается открытым.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
В Раде признали обман украинцев при закупках российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала