Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич обвинил Киев в борьбе с символами победы над нацизмом - РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашевич обвинил Киев в борьбе с символами победы над нацизмом

Постпред России при ОБСЕ Лукашевич обвинил Киев в уничтожении символов победы над нацизмом

Александр Лукашевич - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 16 сен - РИА Новости. Власти Украины развернули кампанию по уничтожению символов памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
По его словам, вопреки заявлению президента Украины Владимира Зеленского о том, что влияние неонацистов в стране сегодня "меньше чем ноль", реальная ситуация свидетельствует об обратном.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
В МИД заявили о нарастании напряженности на востоке Украины
"На Украине весьма вольготно себя чувствуют военизированные организации неонацистского толка. Героизация гитлеровских пособников из числа украинских националистов возведена в ранг государственной политики – их именами называют улицы и социальные объекты. Помимо этого, в нарушение имеющихся международно-правовых обязательств в стране развернута кампания по уничтожению символов памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
В качестве свежего примера постпред привел снос монумента Боевой Славы, который в июле завершили власти Львова – памятника советским солдатам разных национальностей, павшим в боях за освобождение Украины. По словам Лукашевича, городские власти теперь официально запланировали уничтожение памятного знака в виде копии ордена Великой Отечественной войны, расположенного на Марсовом поле, а власти города Дрогобыч Львовской области намерены разрушить мемориал "Вечный огонь" на братской могиле советских солдат, погибших в боях за освобождение Западной Украины в 1944 году.
"Надругательство над символами и памятниками общей для всех народов Советского Союза Победы осуществляется в нарушение обязательств Украины по Соглашению об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого Украина остается. Как никогда уместной видится крылатая фраза: кто забывает уроки истории – обречен на их повторение", - заключил дипломат.
Эмблема НАТО на Европейской площади в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Украина не станет членом НАТО в ближайшие десять лет, заявил экс-посол США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала