Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области запустят универсальную льготную ипотеку - РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область
В Архангельской области запустят универсальную льготную ипотеку

Первую в России универсальную льготную ипотеку запустят в Архангельской области

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкВид на центральную часть города Архангельска
Вид на центральную часть города Архангельска - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 16 сен – РИА Новости. Правительство Архангельской области, ВТБ и ДОМ.РФ подписали соглашение о запуске с января следующего года первой в России универсальной льготной программы для поддержки ипотечных заемщиков в регионах, прежде всего, занятых в социальной сфере, со ставкой от 2%, сообщила пресс-служба правительства региона.
Соглашение о реализации программы подписали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.
"Пилотный проект будет реализован с января 2022 года. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей – 2%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сегодня в России реализуется более 280 региональных жилищных программ для разных категорий заемщиков, которые значительно отличаются по своим условиям. ВТБ и ДОМ.РФ договорились создать универсальную региональную программу с акцентом на социальную сферу. Первыми ее преимуществами смогут воспользоваться жители Архангельской области.
Медицинский работник с ампулой вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
В Архангельской области рассказали о ходе вакцинации
"Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей, у которых с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок, – 2% годовых. Сумма кредита ограничена тремя миллионами рублей, размер первоначального взноса – 15% от стоимости недвижимости, срок кредита – до 20 лет", - пояснили в правительстве условия ипотеки.
В рамках реализации проекта ВТБ обеспечит прием заявок и выдачу ипотеки на льготных условиях в зависимости от категории заемщика, ДОМ.РФ − централизованную проверку документов на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра участников.
"Для нас это важный проект, он связан в первую очередь с реализацией кадровой стратегии на территории региона. Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы. Медики и педагоги – это те профессии, в которых наш регион испытывает особый дефицит", - пояснил Цыбульский, слова которого приводит пресс-служба.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Проект "Социальный десант" стартовал в Архангельской области
Он пояснил, что именно представителям этих профессий предлагается стать первыми участниками этого пилотного проекта, что сделает регион привлекательным для специалистов. "Запуская этот проект, мы начинаем тестировать такие продукты и их востребованность среди потенциальных получателей льготных ипотечных кредитов и планируем в дальнейшем расширять не только линейку доступных механизмов приобретения жилья, но и категории получателей льготных кредитов", − добавил глава региона.
"Механизм льготного ипотечного кредитования для региональных программ, реализованный ДОМ.РФ при участии крупнейших кредиторов, повышает адресность мер государственной поддержки и делает доступным улучшение жилищных условий для десятков тысяч жителей России. Благодаря подобным программам, многие смогут улучшить качество жизни в ближайшее время", − отметил Мутко.
По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ, банк участвует в реализации крупнейших госпрограмм по ипотеке и заинтересован в том, чтобы их условия были максимально понятными для клиента, а процесс оформления кредита – удобным и быстрым. Архангельская область станет первым субъектом федерации, где новый механизм поддержки ипотечных заемщиков будет реализован в полном объеме.
"Он объединит все преимущества федеральных и региональных программ и при этом будет доступен клиентам в "режиме одного окна" – без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк. Мы уверены, что наш совместный проект станет отличным примером и для других регионов, где сохраняется большой потенциал предоставления качественного нового жилья для льготных категорий населения", – прокомментировал запуск программы Печатников.
Глава Архангельской области Александр Цыбульский - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Архангельская область направит средства на решение социальных задач
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала