Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, почему в магазине могут не дать чек - РИА Новости, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист объяснил, почему в магазине могут не дать чек

Юрист Соловьев: в магазине могут не выдать чек, если продавцу хочется скрыть операцию

Кассовый чек - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Оснований для этого несколько, и, как правило, все они вступают в противоречие с законом. Что касается покупателя, то без чека он лишается права на обмен и возврат покупки, рассказал агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев.
«

"Когда покупателю не выдается чек, это означает, что по тем или иным причинам продавец хочет сокрыть произведенную финансово-хозяйственную операцию", — считает эксперт.

Дело может быть в банальном желании продавца обогатиться, продав товар из магазина дороже, а потом заменив его на более дешевый. Разницу можно положить в карман. Бывает, что указание при любом удобном случае не пробивать чек исходит от руководства магазина — это позволяет занизить объем проданной продукции и получить неучтенную наличность, объяснил он.
Техническая неисправность кассового аппарата — тоже нередкое явление: бывает, что выставленное на нем время не совпадает с реальным. Юрист указывает, что допустимо отклонение не более пяти минут от времени, исчисленного в соответствии с требованиями Федерального закона "О порядке исчисления времени". Во всех описанных случаях речь идет об административном правонарушении, подчеркнул Соловьев.
Покупатель оформляет покупку на кассе в продуктовом магазине - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Россиянам рассказали, какой подвох скрывает в себе кассовый чек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала