Рейтинг@Mail.ru
В России создали тест для выявления вируса нипах, заявила Попова - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создали тест для выявления вируса нипах, заявила Попова

Попова: "Вектор" создал тест для выявления вируса нипах, вспышка которого отмечена в Индии

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРуководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время интервью на стенде МИА "Россия сегодня" на VI Восточном экономическом форуме
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на VI Восточном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сен — РИА Новости. Ученые ГНЦ "Вектор" разработали методику распознавания вируса нипах, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«
"Коллеги очень быстро сделали тест-систему", — добавила она на встрече со студентами Ростовского государственного медицинского университета.
Всемирная организация здравоохранения называет нипах одним из самых опасных в мире вирусов, лекарства и вакцины от него не существует, пациентам назначают симптоматическую терапию. Он вызывает лихорадку и энцефалопатию — поражение и гибель мозговых клеток, а уровень летальности составляет от 40 до 75%.
Инфекция распространяется летучими лисицами и мышами. Люди обычно им заболевают, съев фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. Возможна передача и через домашних питомцев.
Ранее симптомы выявили у 11 человек в индийском штате Керала, их состояние стабильно. Как выяснилось, перед этим они контактировали с 12-летним мальчиком, который в итоге скончался от вируса нипах.
В Роспотребнадзоре считают, что риск распространения болезни в России практически отсутствует.
Медицинские сотрудники в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы  15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Недооцененная опасность. Какой вирус спровоцирует следующую пандемию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала