Рейтинг@Mail.ru
Памятный камень микробиологу Ермольевой установили в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область
Памятный камень микробиологу Ермольевой установили в Ростове-на-Дону

Памятный камень микробиологу Ермольевой установили в Ростове-на-Дону в Парке культуры

© Фото : пресс-служба губернатора Ростовской областиТоржественная церемония закладки памятного камня микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой перед входом в Ростовский медуниверситет
Торжественная церемония закладки памятного камня микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой перед входом в Ростовский медуниверситет - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 сен - РИА Новости. Торжественная закладка памятного камня микробиологу Зинаиде Ермольевой состоялась в Парке культуры и отдыха 1 Мая в Ростове-на-Дону в день празднования 99-летия санитарно-эпидемиологической службы РФ, передает корреспондент РИА Новости с места события.
В церемонии приняли участие помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский, глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев, губернатор Ростовской области Василий Голубев и родственники Ермольевой.
Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Летевший в Ростов-на-Дону самолет вернулся в Екатеринбург
"Мы собрались сегодня почтить память человека, которая отдала жизнь служению людям и науке", - сказала Попова, добавив, что Ермольева училась в Ростовской области и со студенческих лет занималась наукой. Глава Роспотребнадзора выразила надежду, что через год - в 100-летие санитарно-эпидемиологической службы России - удастся открыть здесь памятник.
По словам Мединского, на создание памятника будет объявлен конкурс. "Хотелось бы, чтобы это был памятник не только Зинаиде Ермольевой, но и всем врачам, которые спасают наши жизни и тогда, и сегодня", - подчеркнул помощник президента.
Электросамокат на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
В Ростове-на-Дону арестовали водителя электросамоката за езду в пьяном виде
В свою очередь, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что это будет единственный в стране памятник доктору, спасшему миллионы жизней. "Жители Донском края с особым уважением и почтением относятся к заслуженным людям, судьбы которых связаны с нашей областью. Вклад Зинаиды Виссарионовны в развитие отечественной микробиологии и эпидемиологии бесценен, ее открытия стали новой эрой в здравоохранении", - сказал он.
Ермольева - советский врач-эпидемиолог, микробиолог, первооткрыватель современной антимикробной терапии. Работы по этой проблеме имели огромное значение для мировой науки и практики, а ее имя неразрывно связано с созданием первого отечественного пенициллина и становлением целой науки об антибиотиках. В годы Великой Отечественной войны она спасла сотни тысяч жизней, борясь с холерой и множеством других заболеваний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала