Рейтинг@Mail.ru
ФСБ назвала имена всех причастных к диверсии на газопроводе в Крыму - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ назвала имена всех причастных к диверсии на газопроводе в Крыму

ФСБ установила связь "Меджлиса"* и украинской разведки в деле о диверсии в Крыму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. ФСБ раскрыла детали подготовки украинскими спецслужбами и "Меджлисом крымско-татарского народа"* диверсии на газопроводе в Крыму.
В начале сентября сотрудники ведомства задержали подозреваемых: посредника — зампредседателя "Меджлиса"* Наримана Джелялова, а также непосредственных исполнителей диверсии Асана и Азиза Ахтемовых. По данным силовиков, подрыв организовало территориальное подразделение украинской разведки в Херсоне — "так называемая оперативная служба "Таврия".
По словам задержанных, кроме участия в подготовке диверсии украинская разведка через запрещенную организацию пыталась спровоцировать протесты крымско-татарского населения против властей в регионе.
"По указанию одного из его руководителей в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около двух тысяч долларов США", — добавили в ФСБ.
В июле взрывное устройство доставили в Крым.
Нариман Джелялов - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Одному из подозреваемых в диверсии в Крыму ужесточили обвинение
"Лица, причастные к перевозке, установлены. Организаторами диверсии являются — Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" — Виктор Зелинский", — добавили в ФСБ.
Отмечается, что диверсия была санкционирована начальником Главного управления разведки МО Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году.
Задержанным грозит от десяти до 15 лет.
ФСБ 7 августа 2016 года в Крыму задержали группу диверсантов, во время операции погиб сотрудник ФСБ. На месте перестрелки нашли 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и оружие, состоящие на вооружении спецподразделений ВСУ. В ночь на 8 августа силовики предотвратили еще две попытки прорыва на территорию полуострова, которые прикрывались огнем со стороны Украины и бронетехникой. Погибли двое сотрудников.
* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Захарову возмутила реакция Запада на диверсию в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала