Рейтинг@Mail.ru
Священник объяснил, зачем православным еще один Новый год - РИА Новости, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Священник объяснил, зачем православным еще один Новый год

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВерующая на Божественной литургии в Главном Храме Вооруженных Сил РФ
Верующая на Божественной литургии в Главном Храме Вооруженных Сил РФ - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Новолетие, которое наступает в Русской православной церкви во вторник, побуждает верующих глубоко осмыслить и пережить события евангельской истории, рассказал РИА Новости председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.
Индикт — церковное Новолетие — приходится у православных христиан, живущих по Юлианскому календарю, на 1 сентября по старому стилю (14 сентября по новому).
"Новолетие или индикт – начало богослужебного года, то есть цикла двунадесятых праздников (12 главных церковных праздников – ред.), во время которых вспоминают главные события человеческой истории с точки зрения христианского вероучения. Это события, непосредственно предшествовавшие боговоплощению (Рождеству Иисуса Христа – ред.), которые описаны в Евангелии, и те, которые за ним последовали. Так, через неделю после Новолетия празднуется Рождество Божией матери – это как бы предыстория Нового завета, а завершается церковный год праздником Успения Пресвятой Богородицы", - рассказал Максим Козлов.
Он отметил, что Новолетие не отмечается в храмах торжественно, "но по этому случаю будет совершено специальное богослужение".
Верующая во время рождественского богослужения в соборе в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
В России встречают церковный Новый год
"Эта дата побуждает нас вступить в новый год сознательно и прожить его шаг за шагом, соотнося с главными вехами евангельской истории, во время двунадесятых праздников и дней Страстной седмицы. Если эти события прошли для человека внешне, по касательной, то в новом году важно постараться их осмыслить и глубоко пережить", - призвал собеседник агентства.
Юлианский календарь ввел в 45 году до Рождества Христова император Юлий Цезарь, за основу взявший календарь египтян, Григорианский календарь — в 1582 году папа Григорий XIII.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала