Рейтинг@Mail.ru
На полигоне в Белоруссии прошел этап учения "Запад-2021" - РИА Новости, 12.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На полигоне в Белоруссии прошел этап учения "Запад-2021"

Лукашенко наблюдал за этапом стратегического учения "Запад-2021" на полигоне в Белоруссии

Читать ria.ru в
ПОЛИГОН ОБУЗ-ЛЕСНОВСКИЙ (Белоруссия), 12 сен - РИА Новости. Практический розыгрыш одного из основных этапов совместного стратегического учения России и Белоруссии "Запад-2021" состоялся на полигоне "Обуз-Лесновский" на территории Белоруссии, сообщили журналистам в воскресенье в Минобороны РФ.
«
"Один из основных розыгрышей практических действий войск в рамках совместного стратегического учения "Запад-2021" прошел на 230 общевойсковом полигоне "Обуз-Лесновский" (Республика Беларусь) 12 сентября", - говорится в сообщении министерства.
По его данным, на кургане "Белорусский" за ходом учебно-боевых действий наблюдал верховный главнокомандующий вооруженными силами Белоруссии, президент Александр Лукашенко. С российской стороны присутствовал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.
Как сообщили в ведомстве, в розыгрыше тактического эпизода приняли участие соединения и воинские части Кантемировской танковой дивизии 1-й танковой армии, Воздушно-десантных войск ВС России, региональной группировки войск Западного оперативного командования и Сил специальных операций ВС Белоруссии и подразделения Отдельной десантно-штурмовой бригады ВС Казахстана.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Лукашенко заявил о новых рисках и вызовах на западе Союзного государства
Подразделения ЗОК ВС Белоруссии вели бой с передовыми отрядами противника и нанесли потери условному неприятелю, выиграв время для подготовки обороны на последующих рубежах. Как сообщили в Минобороны, совместная группировка артиллерии в составе дивизионов самоходных артиллерийских установок "МСТА-С" РСЗО "Торнадо-Г", "Ураган" и артиллерии ВДВ уничтожила артиллерийские и минометные батареи, живую силу, огневые средства противника и его пункты управления.
В Минобороны рассказали, что части ЗОК и 1-й танковой армии навязали подразделениям противника ближний огневой бой. Отражение удара средств воздушного нападения противника осуществлялось последовательно, в общей системе ПВО, силами и средствами ПВО общевойсковых соединений и воинских частей, а также смешанной тактической группы борьбы с беспилотными летательными аппаратами в составе подразделений ПВО, РЭБ и РХБЗ.
Согласно сообщению, прикрытие обороняющихся подразделений осуществила авиация из положения дежурства в воздухе в составе вертолетов Ми-24 ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии и вертолетов Ка-52 армейской авиации ВС РФ.
Массовое ночное десантирование военных с техникой на учениях Запад-2021 - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
На учениях "Запад-2021" впервые провели массовое ночное десантирование
"Для обнаружения и подавления системы ПВО противника действовала группа в составе четырех самолетов Су-34 ВС РФ. Эскадрилья уничтожила средства ПВО противника на стартовых позициях, нанеся огневое поражение осколочно-фугасными бомбами", - сообщили в Минобороны.
После отражения атак условного противника воинские части 1-й танковой армии и войска ЗОК ВС Белоруссии перешли в атаку. В контрударе участвовали танковые и мотострелковые подразделения (в том числе, новейшие танки, состоящие на вооружении войск союзного государства Т-72Б3, Т-80, Т-90УБХ), ракетные войска и артиллерия, подразделения ПВО, оперативно-тактическая и армейская авиация. "Стремительными действиями атакующие нанесли максимальное поражение условному противнику и восстановили первоначальное положение войск", - добавили в Минобороны.
Практическая фаза белорусско-российских стратегических учений "Запад-2021" проходит с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и на пяти - в Белоруссии.
Всего в учении на территории России и Белоруссии будет участвовать до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Максимальное количество привлекаемого на учение личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на территории РФ не превысит 6400 военнослужащих. Возвращение органов военного управления и войск в пункты постоянной дислокации после участия в учении спланировано до середины октября этого года.
Военнослужащий на церемонии передачи новых боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ Ракушка на вооружение ВДВ - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
На учениях "Запад-2021" впервые применили навесной огонь из БМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала