Рейтинг@Mail.ru
Названы альтернативные планы теракта 11 сентября - РИА Новости, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы альтернативные планы теракта 11 сентября

Бывший замглавы МИД России Федоров назвал два альтернативных плана терактов 11 сентября

© REUTERS / U.S. Customs ServiceНа месте теракта 11 сентября 2001 в Нью-Йорке
На месте теракта 11 сентября 2001 в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Организаторы террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года готовили альтернативные планы нападения, рассказал в эфире НТВ бывший замглавы МИД Андрей Федоров.
По словам дипломата, однажды он встречался с осведомленным источником, и тот ему рассказал, что группировка "Аль-Каида*" планировала нападение за год и рассматривала различные сценарии.
"Первым вариантом, который проработала "Аль-Каида" был одновременный взрыв на всех основных линиях нью-йоркского метро. <…> Второй вариант <…> — это взрыв в центре города, на Манхеттене, взрывного устройства с радиоактивным материалом", — рассказал Федоров.
По его оценке, реализация второго сценария привела бы к закрытию экономики Нью-Йорка на многие годы. Однако террористы за несколько месяцев до атаки пришли к выводу, что самым эффективным вариантом будет применение самолетов.
Теракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Экс-посол Аргентины проанализировал влияние теракта 11 сентября на мир
Два пассажирских самолета, угнанные террористами, 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания Министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне — 189 человек, в Пенсильвании — 44 человека.
* Запрещенное в России террористическое движение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала