Рейтинг@Mail.ru
NYT: Пентагон ошибся с целью авиаудара, отвечая на теракт в Кабуле - РИА Новости, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
NYT: Пентагон ошибся с целью авиаудара, отвечая на теракт в Кабуле

NYT: США после взрыва в Кабуле убили вместо террориста сотрудника американской НКО

© AP Photo / Master Sgt. Alexander Burnett/U.S. ArmyВоеннослужащий армии США в аэропорту Кабула
Военнослужащий армии США в аэропорту Кабула  - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 сен - РИА Новости. При авиаударе, который США нанесли 29 августа в Кабуле, по ошибке мог быть убит не террорист, а сотрудник американской НКО, который просил убежища в Соединенных Штатах, сообщает New York Times.
В конце августа 13 американских военных и десятки местных жителей погибли при взрыве в аэропорту Кабула, через который шла эвакуация людей. США обвинили в теракте группировку "Исламское государство - Вилаят Хорасан"* и уничтожили двух ее членов ударом с беспилотника. По утверждению Пентагона, уничтоженный беспилотником автомобиль перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу кабульскому аэропорту. Позднее телеканал CNN сообщил, что при ударе погибли девять мирных жителей, в том числе шестеро детей. При этом пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские военные не сомневается в правильности выбранной цели. Информацию о гибели мирных жителей в Вашингтоне комментировать не стали.
 Около аэропорта в Кабуле прогремели три взрыва, Афганистан - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
СМИ: Пентагон знал об атаке у аэропорта Кабула за несколько часов до взрыва
Издание усомнилось в версии Пентагона, сославшись на видеодоказательства и интервью с коллегами погибшего водителя, а также с членами его семьи в Кабуле. По данным NYT, убитым водителем был Земари Ахмади, давно сотрудничавший с группой помощи США, в день удара он ехал на автомобиле по рабочим делам.
«

"В то время как военные США признали только три жертвы среди мирного населения, родные Ахмади говорят, что 10 членов его семьи, включая семь детей, были убиты в ходе удара", - пишет издание.

Ахмади, по данным издания, работал инженером на калифорнийскую компанию и вместе с семьей просил в США убежища, ожидая соответствующего решения.
Журналисты восстановили картину того дня: утром Ахмади позвонил начальник и попросил привезти ему ноутбук. Он отправился на машине по делам; военные же сочли, что его белый седан выехал из дома, который считали убежищем боевиков. Весь день, как утверждает газета, над автомобилем кружил беспилотник. Родные погибшего в беседе с журналистами издания отрицали его связь с террористами, а то, что военные сочли подозрительными действиями, - рутина его рабочего дня.
NYT также пишет, что Ахмади загружал в автомобиль не бомбу, а канистры с водой, чтобы отвезти семье.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя РИА Новости информацию New York Times, заявил, что авиаудар был нанесен на основе "хорошей развединформации" и помог предотвратить угрозу аэропорту. В то же время он признал, что оценка результатов удара еще не завершена.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Местность вблизи аэропорта в Кабуле - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
При взрыве в Кабуле погиб ребенок, еще три человека ранены, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала