Рейтинг@Mail.ru
США фактически признали крах своей стратегии, заявил Медведев - РИА Новости, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
США фактически признали крах своей стратегии, заявил Медведев

Зампред Совбеза Медведев: США уходом из Афганистана признали крах своей стратегии

© РИА Новости / Юлия Зырянова | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. США своим уходом из Афганистана открыто признали крах стратегии по утверждению своего повсеместного военно-политического присутствия, считает зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.
В статье, опубликованной на сайте "Газета.ру", он заметил, что "пытаясь спасти свою репутацию и авторитет НАТО в целом, американская администрация отказалась смириться с поражением. Вместо этого, по утверждению Медведева, Белый дом стал использовать формулировку "нас не выгоняют, мы сами уходим".
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина на Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Путин призвал изменить политику после вывода войск США из Афганистана
"Однако президент Джо Байден все же отметил, что вывод войск означает не только прекращение афганской кампании — речь идет о конце эры "крупных военных операций по перекройке других стран". Его слова, по сути, означают открытое признание Вашингтоном краха стратегии по утверждению своего повсеместного военно-политического присутствия", — считает зампред Совбеза.
По его словам, где бы американцы ни пытались строить новую государственность, они всегда оставляли после себя проблемы. В то же время сейчас ситуация требует "глубоко продуманных, взвешенных политических шагов".
"Россия, безусловно, заинтересована в урегулировании внутриафганских разногласий. Однако сделать это должны сами политические силы страны, которые отражают весь спектр ее общества", — подчеркнул он.
Талибы (движение "Талибан"*) месяц назад активизировали наступление на правительственные силы, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября боевики заявили, что под их контроль перешел последний очаг сопротивления — провинция Панджшер. Уже сформировано временное правительство, его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Путин: США ретировались из Афганистана и создали новый кризис
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала