Рейтинг@Mail.ru
Зеленский: Киев не получил от США четкой позиции по вступлению в НАТО - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский: Киев не получил от США четкой позиции по вступлению в НАТО

Президент Украины Зеленский: Киев не получил от США четкой позиции по вступлению в НАТО

CC BY-SA 4.0 / Администрация президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИЕВ, 10 сен - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не получил прямой позиции Вашингтона по вступлению страны в НАТО, но Украина может полагаться на США.
«
"Мы можем (полагаться на США – ред.), потому что у нас сегодня, мне кажется, отношения на другом уровне. Да, мы не получили, скажу вам откровенно, прямой позиции по вступлению Украины в НАТО", - заявил Зеленский в ходе мероприятия YES Brainstorming в пятницу, отвечая на вопрос, может ли Украина полагаться на США.
Вместе с тем Зеленский выразил мнение, что Россия будет крепчать, если Украину не взять в НАТО.
"Я считаю, что, если вы хотите, чтобы Россия стала крепче, не берите Украину (в НАТО – ред.). Это даже не о противовесе России. Это выражение, это так и есть. Мы видим, кто мощный", - добавил он.
Посол США в России Майкл Макфол - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Макфол предположил, как Россия может уничтожить НАТО
Ранее Зеленский по итогам визита в Вашингтон заявил, что президент США Джо Байден, с которым он встретился 1 сентября, поддерживает вступление Украины в НАТО. После этого было опубликовано совместное заявление Вашингтона и Киева, которое включает пять направлений сотрудничества: в сферах безопасности и обороны; демократии, правосудия и прав человека; энергетической безопасности и климата; экономического развития и процветания; противодействия пандемии и гуманитарной помощи.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения по случаю Дня Крещения Киевской Руси  - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Зеленский заявил о риске полномасштабной войны с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала