Рейтинг@Mail.ru
Истерика и негатив. Почему партийная гонка оказалась столь предсказуемой - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка голосует на избирательном участке №20-10 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Выборы в Государственную думу

Истерика и негатив. Почему партийная гонка оказалась столь предсказуемой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОткрытое тестовое голосование в ЦИК России
Открытое тестовое голосование в ЦИК России - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Вирусные ролики, реклама в соцсетях, спойлеры — старые проверенные приемы пошли в ход и на этот раз. И хотя агитация на федеральных каналах блеклая, парламентская четверка уверенно выступает на дебатах. Шансы преодолеть барьер сохраняют и другие партии. Но, судя по их избирательным кампаниям, особого стремления попасть в Госдуму они не проявляют, отмечают опрошенные РИА Новости политологи.

Популизм вместо популярности

"Товарищ, ты помнишь СССР — сильную и справедливую страну, в которой мы родились? Ленинские идеи? Заботу Сталина о простых людях?" — обращаются к телезрителю "Коммунисты России".
"Мы требуем, чтобы тех, кому необходимо вакцинироваться, за счет государства проверили врачи", — строго выговаривает Максим Шевченко от имени Партии свободы и справедливости.
"Десять тысяч рублей каждому! Ежемесячно!" — под бодрую музыку сообщает "Справедливая Россия — За правду".
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПервомайские демонстрации в регионах России
Первомайские демонстрации в регионах России - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Первомайские демонстрации в регионах России
"Мама умерла, когда мне было пять лет, от рака", — рассказывает девушка в ролике "Новых людей". "А как вы отпразднуете победу? "Ну, наверное, как Дзюба", — отвечает другой собеседник и прикладывает руку к воображаемому козырьку.
В ролике Партии роста люди просто орут. Делают передышку — и снова орут.
"Я мзды не беру, мне за державу обидно!" — напирает на классику "Родина".
Материнский капитал, почти полмиллиона многодетным семьям на погашение ипотеки, шестнадцать тысяч школьных автобусов и пять тысяч машин скорой помощи на селе — агитация "Единой России" изобилует цифрами.
Уровень многих видеороликов и по форме, и по содержанию оставляет желать лучшего. В одном, например, появляется Татьяна Буланова в заблюренной футболке. Какую надпись скрывали на одежде певицы — загадка, еще больше удивления вызывает уровень подготовки, могли бы использовать другие кадры, где не пришлось бы ничего замазывать. Музыкальный фон — почти везде избитый.
Совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
"Людоедские законы — отменить". С чем идут на выборы коммунисты
Лозунги — старые. Повестка негативная ("В стране кризис, свободы все меньше"). Предложений нет.
Без ярких слоганов, новых форм и креатива обошлась и "Единая Россия", но ролики у нее емкие и понятные, с четко поставленными целями. Зрителю очевидно, что такие задачи выполнить можно.
Удачно подобранная "пятерка" федерального списка создает для партии имидж надежной опоры. Два министра, безусловные авторитеты в своих сферах, Сергей Лавров и Сергей Шойгу, без лишних эмоций — не бросают слов на ветер. Две женщины, Анна Кузнецова и Елена Шмелева, демонстрируют и материнское начало, и пример успешной леди. Денис Проценко — обаятельный образ медика.
Еще одно сильное место агитации единороссов — берегут зрителя от агрессии, которой и так хватает на телеэкранах.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время интервью МИА "Россия сегодня"
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время интервью МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова во время интервью МИА "Россия сегодня"
"Партия нажимала на все электоральные рычажки, никуда не торопилась, не обходила и болевые точки. Это была действительно масштабная, дорогая агитационная кампания", — говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
На его взгляд, единороссы не смогли четко ответить, как быть, например, с одной из самых насущных проблем — коронавирусом. Поэтому на финишную прямую ЕР выходит не только с достижениями, но и с уязвимостью. Результат выборов не определен даже для нее, однако есть все предпосылки, что партия получит конституционное большинство, полагает Мухин.
"Интересна и агитация оппонентов ЕР. Имею в виду системную оппозицию и малые партии, которые в парламенте не представлены, борются в основном за госфинансирование и преодоление трехпроцентного барьера. Они увлеклись популизмом. Даже "Яблоко" с их отказом от трех четвертей зарплаты чиновников и перечислением денег в детдома — это популизм", — продолжает Мухин.
Президент РФ Владимир Путин перед началом пленарного заседания XX Съезда партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
На выборы с Шойгу и Проценко. Путин определил пятерку лидеров

Оппоненты власти

КПРФ позиционировалась как главный соперник власти. Но и она скатилась к жесткому популизму — начала маргинализироваться, отмечает политолог. Антипрививочная кампания, которую вели коммунисты, — яркий пример упадка.
"Лидеры партии используют лексику секретарей ЦК КПСС, и это самое странное и страшное, что могло произойти. Полагаю, по итогам кампании они потеряют частично даже свой традиционный электорат. Будут кричать, что это административный ресурс, не замечая собственных ошибок", — говорит Мухин.
В прошлое оглядывалась и ЛДПР, напирая на модель, которую Владимир Жириновский использовал в девяностые. Там была простая идея — выбирая между КПРФ и ЕР, лучше голосовать за эпатажного Жириновского. "Он и вел себя на протяжении всех кампаний как клоун, — указывает Мухин. — В этом смысле ЛДПР может увеличить представительство в Госдуме за счет избирателей, уставших от скучных лозунгов других парламентских партий. Жириновский — старый конь, который борозды не испортил. Он тонко почувствовал политическую конъюнктуру".
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЛидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает перед посетителями "Фестиваля еды"
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает перед посетителями Фестиваля еды - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает перед посетителями "Фестиваля еды"
"Ни содержательных, ни технологических прорывов мы не видим. Есть и откровенно архаичные приемы и технологии, типа спойлеров-двойников. Они применяли это еще в 90-е годы", — напоминает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
"Справедливая Россия", на его взгляд, двинулась в сторону красного цвета и левого избирателя. Партия оказалась склонной к эпатажу, и только в этом и можно отыскать хоть какую-то новизну, отмечает политолог.
У "Новых людей" был заметный предвыборный съезд, выполненный в стилистике музыкального спектакля. "Это привлекло внимание, но креативных решений не последовало. Опять баннеры, наружная реклама. То есть традиционные методы. А от них ждали прорыва, поэтому и рейтинг невысокий", — отмечает Орлов.
Председатель партии За Правду Захар Прилепин, лидер политической партии Патриоты России Геннадий Семигин и председатель партии Справедливая Россия Сергей Миронов  - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Эсеры наметили штурм. Стивен Сигал и Захар Прилепин поборются за Думу
"Ни одна партия не запомнилась интересной агитационной кампанией. Много шума было вокруг спойлеров, которые хотели оттянуть на себя голоса самых популярных кандидатов. Парламентская четверка осторожничала, даже новички не пошли на креатив: баннерная реклама, листовки, газеты. Ни одного яркого лозунга", — говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
Похоже, большинство новичков на политической сцене не преследовали цель попасть в Думу. Скорее они сосредоточились на том, чтобы пройти трехпроцентный барьер и получить какое-то финансирование, заключает политолог.
При этом эксперты прогнозируют, что явка на предстоящих выборах будет достаточно высокой, несмотря на столь непримечательную кампанию.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПисатель Захар Прилепин во время подписания манифеста об объединении партий "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России"
Писатель Захар Прилепин во время подписания манифеста партий Справедливая Россия, За Правду и Патриоты России об объединении в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Писатель Захар Прилепин во время подписания манифеста об объединении партий "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России"
Единый день голосования в этом году растянется на трое суток — с 17 по 19 сентября. Госдуму избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.
Федеральные списки кандидатов зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия — За правду", "Яблоко", Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и Партия пенсионеров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала