Рейтинг@Mail.ru
Центробанк предложил изменить порядок вступления законов в силу - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк предложил изменить порядок вступления законов в силу

Центробанк предложил ввести временной лаг между подписанием и вступлением закона в силу

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил о необходимости ввести временные промежутки в процесс принятия некоторых законов. Об этом пишет РБК.
По его словам, речь идет о тех документах, к которым предполагается принять подзаконные нормативные акты. В качестве примера он привел релизный подход самого Центробанка, который вводит новые меры не ранее чем через полгода после публикации документа. Это, в свою очередь, дает возможность финансовым организациям заранее подготовиться к изменениям.
"У нас есть глубокое желание распространить релизный подход на законодательную деятельность, которая предполагала бы некие лаги между подписанием закона президентом и вступлением в силу нормативных актов в развитие этого закона", — заявил Швецов.
При этом директор правого департамента Минэкономразвития Лев Горшанок отметил, что такой подход уже применяется в отношении законов, касающихся обязательных требований для бизнеса. Центробанк же предлагает использовать этот механизм для всех вступающих в силу законов во избежание определенных "авралов". Причиной одного из них, по данным источника РБК, стал закон об отмене обязательного техосмотра для получения автомобилистами ОСАГО: страховщики не могли приступить к выполнению новых требований, так как не знали, какие доработки необходимы в ИТ-системе.
Криптовалюта биткоин - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Центробанк назвал биткоин финансовой пирамидой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала