Рейтинг@Mail.ru
Туркластер в ЯНАО даст более 20 млрд рублей налоговых поступлений - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Туркластер в ЯНАО даст более 20 млрд рублей налоговых поступлений

Реализация проекта туркластера в ЯНАО даст более 20 млрд руб налоговых поступлений

© РИА Новости / Карина ИвашкоПутешествие по ямальской тундре: в гостях у аборигенов
Путешествие по ямальской тундре: в гостях у аборигенов - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сен - РИА Новости. Реализация проекта туристического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) даст более 20 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, сообщает в четверг пресс-служба губернатора региона.
В Москве состоялась рабочая встреча министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В ходе встречи обсуждалось развитие инфраструктуры на Полярном Урале, необходимой для создания международной научной станции "Снежинка" и туристического кластера, а также проект модернизации порта Лабытнанги - важного логистического узла для освоения перспективных центров добычи на севере региона.
"Проект включает в себя создание горнолыжного комплекса, сети отелей разного класса, объектов общепита, досуга и развлечений, а также необходимой транспортной инфраструктуры. В состав кластера также войдут природный комплекс Харбейский, этностойбище "Земля Надежды", уникальные природные объекты, такие как озера Большое Щучье и Хадатаеганлор. Реализация проекта даст более 20 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, позволит создать более 1700 рабочих мест на этапе строительства и столько же на этапе эксплуатации", - говорится про туристический кластер в сообщении.
Кластер включен в Стратегию развития Арктической зоны России, отмечают власти.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
На Ямале будет запущена международная арктическая станция "Снежинка"
Дмитрий Артюхов сообщил министру о начале проектирования международного научного полигона "Снежинка". Для его размещения выбрана площадка в Нефритовой долине Полярного Урала. Проект реализуется совместно с МФТИ. "Снежинка" станет первой исследовательской станцией, работающей полностью автономно на водородной энергии. Ученые со всего мира смогут изучать здесь вопросы изменения климата, состояния вечной мерзлоты, альтернативных энергоресурсов, а также проводить социокультурные исследования.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что для строительства инфраструктурных объектов на Ямале может быть применен механизм Арктической концессии, целью которого является ускоренное создание инженерной и социальной инфраструктуры, уточняет пресс-служба.

Другие новости региона читайте здесь >>

Вид на Северный Ледовитый океан с архипелага Шпицберген - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
На Ямале заработала первая в России лаборатория криологии Земли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала