Рейтинг@Mail.ru
Католики заявили о нехватке англоязычных священников в регионах России - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Католики заявили о нехватке англоязычных священников в регионах России

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМитрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Павел Пецци во время праздничного пасхального богослужения в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве
Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Павел Пецци во время праздничного пасхального богослужения в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Католические храмы со священниками, знающими английский язык, необходимы в регионах России приезжающим туда на работу и учебу выходцам с Филиппин и другим иностранцам, в Москве увеличить число месс на английском пока не представляется возможным, рассказали РИА Новости представители Римско-католической церкви в России.
Ранее временный поверенный в делах Филиппин в Москве Роберт Феррер заявил в интервью РИА Новости, что Филиппины хотят основать больше католических и протестантских сообществ в России, а также высоко оценивают роль Русской православной церкви во взаимодействии стран.
Как отметил в разговоре с РИА Новости генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Штефан Липке, филиппинцы все чаще приезжают по работе в регионы России. Поэтому посольство заинтересовано в том, чтобы там были католические храмы, в которые можно легко попасть.
"И здесь вопрос отчасти к властям – по поводу строительства, а отчасти к церкви – служат ли там священники, которые разговаривают на английском и готовы обслуживать иностранцев. Кстати, намного больше: еще массу студентов из Африки, Азии, Латинской Америки", - сказал генсек ККЕР.
Епископ Николай Дубинин - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Первого в истории русского епископа-католика позвали служить с понтификом
Он добавил, что также остается проблема с доступом священников к иностранцам, которые находятся в тюрьме, в том числе в ожидании высылки, или в больнице.
Липке отметил, что, строго говоря, организованных по этническому принципу католических филиппинских приходов в России не существует: филиппинцы входят либо в англоязычные общины, либо - отчасти – в общины с тагальским языком, одним из основных на Филиппинах. На данный момент такие имеются в основном в Санкт-Петербурге и в Москве.
"Здесь у них есть возможность попасть на мессу. Задача в том, чтобы община поддерживала связь с ними, с учетом того, что они очень заняты работой. В этом плане у протестантов преимущество – там священник не нужен, они могут собираться, где угодно, малыми группами читать Библию и молиться. Соответственно, задача католической церкви – создавать внутри (фактических) приходов группы", - считает он.
Для этого запрос со стороны филиппинцев не нужен – "ведь они не запрашивают чьего-то назначения", добавил священник.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
В РПЦ назвали проблемы диалога с католиками
В Москве каждое воскресенье служат как минимум три мессы на английском языке, и значительное число их участников – выходцы с Филиппин, сказал РИА Новости генеральный викарий Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов. "Филиппинцы достаточно религиозны, и большинство из них исповедует католичество, поэтому везде, где они проживают за рубежом, они образуют достаточно сплоченные общины. Однако в настоящее время имеющиеся в распоряжении архиепархии площади пока не позволяют увеличить число месс на английском, поскольку мессы также служатся на десятке других языков", - пояснил он.
По словам Горбунова, пока неизвестно, обращалось ли филиппинское посольство по этому вопросу к российским епископам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала