Рейтинг@Mail.ru
Космонавты установят контейнер с российской почвой в открытом космосе - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавты установят контейнер с российской почвой в открытом космосе

Пресс-служба "Роскосмоса": космонавты впервые вынесут русскую землю в открытый космос

Модуль Наука в составе МКС - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в четверг совершат выход в открытый космос для продолжения интеграции нового модуля "Наука" в состав МКС и установки контейнеров с российской почвой и микроорганизмами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Это будет 58-й выход с МКС по российской программе и третий в этом году. Два предыдущих выхода также с участием Новицкого и Дуброва состоялись 2 июня и 3 сентября.
"Открытие выходного люка модуля "Поиск" планируется в 18.00 мск, расчетная продолжительность выхода в открытый космос составляет 6 часов 26 минут", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Согласно информации на сайте госкорпорации, в начале выхода Новицкому и Дуброву предстоит завершить подключение кабеля локальной сети Ethernet, проложенного от американского сегмента станции к многоцелевому лабораторному модулю "Наука", который прибыл на МКС в июле, а также закончить установку на этом модуле поручня для удобства передвижения. Эти операции они не успели сделать в прошлом выходе.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Российские космонавты подключили "Науку" к американской сети на МКС
Кроме того, космонавты должны проложить между модулями "Звезда" и "Наука" кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения "Курс". Также запланирована установка на модуле "Поиск" платформ с адаптерами и тремя контейнерами "Биориск-МСН".
При наличии времени Новицкий и Дубров изменят ориентацию блока контроля давления и осаждений на "Поиске", смонтируют еще три поручня на "Науке", сфотографируют антенны системы "Курс" на грузовом корабле "Прогресс МС-17" и два датчика инфракрасной вертикали 336К на "Науке" и очистят иллюминатор на этом модуле.
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

Почва с микробами

Три контейнера "Биориск-МСН" привез на МКС в июле грузовой корабль "Прогресс МС-17".
Как рассказывал РИА Новости старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Сергей Харин, эксперимент позволит изучить влияние на содержимое контейнеров экстремальных факторов открытого космоса. По его словам, в контейнерах помимо семян растений, штаммов микроорганизмов на минеральных носителях и лишайников впервые будет находиться почва четырех видов с микроорганизмами - пустынная, серая лесная, мерзлотная и чернозем.
Ученый добавил, что сами контейнеры будут поочередно возвращаться космонавтами внутрь станции для последующего спуска на Землю через один, два и четыре года пребывания в открытом космосе.
Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко внутри тренажера космического корабля Союз МС  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
"Киноэкипаж" сдал первые экзамены перед полетом на МКС

Программа выходов

Внекорабельная деятельность в четверг станет второй в серии из десяти выходов до конца 2022 года, посвященных интеграции и дооснащению модуля "Наука" и узлового модуля "Причал", запуск которого намечается в ноябре 2021 года.
В следующих трех выходах в январе-феврале 2022 года ожидаются оживление модуля "Причал" и инициализация европейского манипулятора ERA на модуле "Наука". Затем планируются перенос с модуля "Рассвет" и установка на "Науке" при помощи ERA шлюзовой камеры, радиатора и переносного рабочего места, а также монтаж на "Науке" системы крепления крупногабаритных объектов для научной аппаратуры.
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
На МКС доставили оборудование для исследования трещин в модуле "Заря"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала