Рейтинг@Mail.ru
Орешкин рассказал, какие уроки удалось извлечь из ковидного кризиса - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орешкин рассказал, какие уроки удалось извлечь из ковидного кризиса

Орешкин: программа по льготной ипотеке и выплаты бизнесу помогли России преодолеть кризис

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Максим Орешкин на Московском финансовом форуме
Помощник президента РФ Максим Орешкин на Московском финансовом форуме - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Помощник президента России Максим Орешкин рассказал, какие уроки удалось вынести из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Выступая на пленарном заседании Московского финансового форума Орешкин отметил, что первый урок кризиса заключается в том, что ответ макроэкономической политики на кризис должен быть соразмерен масштабу экономических проблем.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарной сессии Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Силуанов рассказал, на что нужно потратить деньги из бюджета
"Если у вас самая глубокая рецессия со временем Второй мировой войны, то и ответы должны быть такими же по размеру. И здесь я считаю, что Россия нашла оптимальный объем и размера стимула и его структуры, что позволило чуть больше чем за год восстановить экономику", - сказал он.
В качестве второго вывода он назвал гибкий подход к инструментам управления совокупным спросом.
"Денежно-кредитная политика в такие кризисы, за короткий промежуток времени не может дать быстрого эффекта на совокупный спрос – и поэтому активное подключение бюджетных стимулов и через поддержку кредитования, и через прямые выплаты гражданам, например, - это то, что позволило в этот кризис достигать максимальных эффектов", - пояснил он.
«
"Какие основные вещи вытянули российскую экономику? Первое – это программа по льготной ипотеке, и второе – это прямые выплаты гражданам и бизнесу", - указал Орешкин.
И третий вывод, по его словам, заключается в том, что на этапе выхода из кризиса очень важно оценить, как меняется структура спроса. "Это будет во многом предопределять то, как экономики, с каким темпом, будут восстанавливаться", - считает помощник президента России.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Орешкин назвал виновных в глобальной волне инфляции
И в этом контексте он указал на то, что в РФ активно растет спрос, финансируемый потребительских кредитованием. Что требует внимания со стороны властей.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Московского финансового форума 2021.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Кудрин призвал готовиться к неопределенности на фоне пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала