Рейтинг@Mail.ru
Митрополит предрек повторение "великого раскола 1054 года" в христианстве - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит предрек повторение "великого раскола 1054 года" в христианстве

© Фото : фейсбук Митрополита АнтонияУправляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Создание неканонической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) может привести к расколу внутри православия, сопоставимому с "великой схизмой" 1054 года, когда христианство раскололось на два течения, заявил газете "Летопись Православия" управляющий делами канонической Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).
«
"По моему мнению, последствия (создания ПЦУ - прим.ред.) отобразятся в трех плоскостях. Первая — уровень мирового православия. К сожалению, могут повториться события 1054 года. И по разные стороны баррикад останутся церкви, верные православию, и структуры, которые согласятся быть частью симулякра мирового православия. Речь идет о некой новой системе, где в центре будут находиться не Бог, каноны и соборность, а амбиции, директивы и папский формат управления", - заявил митрополит Антоний.
На Украине же, по его словам, дестабилизируется обстановка: вспыхнут многочисленные очаги конфликтов и противостояний. Кроме того, отметил митрополит, "под угрозу будут поставлен мир и согласие" в стране.
"И, конечно же, усилятся гонения в отношении канонической Церкви как в виде очередных захватов храмов, так и вообще попыток полностью уничтожить УПЦ", - отметил иерарх.
Купола Софийского собора в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Триумф украинских раскольников обернулся "зрадой"
"Третья, и самая важная — уровень духовных последствий. Ведь пока какой–то народ пребывает в мире с Богом и Его Церковью, он строит свое будущее на камне. Если же начинается отпадение от Господа и поклонение очередным "золотым тельцам", то соответствующим фундаментом становится песок. А мы все прекрасно понимаем, к чему рано или поздно приводит возведение дома, под которым мы подразумеваем глобальные перспективы народа и государства, на песке. Как сказано в Евангелии: "и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мф. 7:24–27)", - добавил митрополит Антоний.
Великий раскол (Великая схизма 1054 года) - разделение единой христианской Церкви на Римско-католическую на Западе, с центром в Риме, и Православную на Востоке, с центром в Константинополе. Согласно католическому вероучению, папа римский имеет верховную власть(примат) над всей церковью. В отличие от римско-католической, православная церковь не централизована — в мире насчитывается 15 поместных православных церквей. Каждая поместная православная церковь самостоятельна в своем управлении, а общий глава всех церквей, согласно вероучению, - Иисус Христос.
ПЦУ была создана в 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций. Она получила от патриарха Варфоломея томос об автокефалии – церковной независимости. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, а в 2020 году – предстоятель Кипрской церкви. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинопольским патриархатом и теми предстоятелями и архиереями других поместных церквей, которые приняли украинский раскол.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом ПЦУ, находящейся в расколе с Русской и Украинской церквами, давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляли об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ: происходили захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ.
Управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Управделами УПЦ: авантюра "восточного папы" угрожает чистоте веры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала