Рейтинг@Mail.ru
В России слабее всего развита переработка стекла и батареек, заявили в РЭО - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России слабее всего развита переработка стекла и батареек, заявили в РЭО

Глава РЭО Денис Буцаев: в России перерабатывается менее 1% батареек и всего 13,2% стекла

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПолигон твердых бытовых отходов
Полигон твердых бытовых отходов  - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Менее 1% батареек и всего 13,2% от произведенного стекла перерабатывается в России, сообщил РИА Новости глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев в интервью на Восточном экономическом форуме.
"Стекло и резина, также проблема с батарейками. Из 20 тысяч тонн батареек перерабатывается только 1,5 тонны, а мощности есть для переработки всего пяти тысяч. По стеклу у нас мощностей на 450 тысяч тонн, а нужно 1,5 миллиона тонн, при этом на переработку отправляется 198 тысяч тонн стекла. По резине потребность в 300 тысячах тонн мощностей, сейчас перерабатывается от 150 до 200 тысяч тонн", - сказал Буцаев.
Несанкционированная свалка в селе Новый Параул - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
В РЭО предупредили о "коллапсирующем" росте отходов
Он отметил, что все перечисленные товары поддаются переработке и довольно экологичны. Однако отсутствие мощностей нивелирует преимущества производства товаров и упаковки из этих материалов. Решить эту проблему должны экотехнопарки, которые должны быть созданы в каждом из федеральных округов. В экотехнопарках будут расположены предприятия по переработке продукции, добавил он.
Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана по указу президента РФ 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО - сформировать комплексную систему обращения с ТКО в России. Согласно нацпроекту "Экология", это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население.
Цель к 2030 году - сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% отходов, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО также, с одной стороны, создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, а с другой - стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.
Интерактивная карта раздельного сбора опасных отходов появилась в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Подмосковье заняло первое место в экологическом медиарейтинге регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала