Рейтинг@Mail.ru
Памфилова разъяснила ситуацию с отзывом члена избиркома - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушка голосует на избирательном участке №20-10 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Выборы в Государственную думу
Памфилова разъяснила ситуацию с отзывом члена избиркома

Глава ЦИК Памфилова разъяснила ситуацию с правом отозвать члена избиркома

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заключительном заседании действующего состава Центризбиркома
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заключительном заседании действующего состава Центризбиркома - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. ЦИК в ходе кампании не может воспользоваться правом отзыва члена избиркома субъекта, но после выборов реакция будет своевременной и четкой, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, комментируя обращение кандидатов в заксобрание Санкт-Петербурга об отстранении председателя городской комиссии.
"К ЦИК обратились кандидаты в заксобрание Петербурга с просьбой, даже с требованием об отстранении от должности председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Натальи Чечиной в связи с рядом скандальных ситуаций, допущенных в период избирательной кампании", - пояснила Памфилова на заседании ЦИК в среду.
Глава фракции политической партии Коммунистическая партия РФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов на заседании Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Зюганова возмутила история с кандидатами-двойниками
Памфилова добавила, что проблемы с избиркомом Петербурга "начались задолго до прихода Чечиной".
«
"Там системная проблема, которая вышла далеко за пределы самой избирательной комиссии, там уже вопрос более высокого порядка. И я даже не сомневаюсь, что после выборов этот гордиев узел будет разрублен", - заявила она.
ЦИК, по ее словам, внимательно следит за тем, как идут выборы, и действует в рамках своих компетенций.
"Мы предпринимаем все, что можем, в рамках тех законов, которые существуют, и в рамках принципов взаимоотношений, у нас нет вертикали управления в отношении избирательных комиссий, у нас все построено на принципах федеративного государства. Именно в рамках этих компетенций мы и действуем", - пояснила председатель ЦИК.
Глава Центризбиркома России Элла Памфилова  - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Памфилова назвала претензии к избиркомам Санкт-Петербурга системными
В соответствии с законом у ЦИК есть право отозвать члена избирательной комиссии субъекта, назначенного по предложению ЦИК. В комиссии Санкт-Петербурга это председатель Наталья Чечина и секретарь Марина Жданова.
"Однако в данный момент этим правом, которое у нас появилось совсем недавно, это была наша инициатива, я благодарю президента, что он поддержал, и именно поэтому появилась эта дополнительная мера воздействия, но сейчас мы не можем ей воспользоваться. Это право, можно сказать, заморожено на время проведения избирательной кампании. Представление о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии не может быть внесено в период избирательной кампании, в которой участвует избирательная комиссия субъекта РФ", - добавила она.
Памфилова напомнила, что сейчас разгар избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, кроме того, в Петербурге проходят выборы в заксобрание.
«
"Избирательная кампания заканчивается с того дня, когда избирательная комиссия, организующая выборы, то есть ЦИК, представит отчёт о расходовании средств бюджета, выделенных на ее подготовку и проведение. Вот когда мы отчитаемся перед Федеральным Собранием за ту кампанию, которая пройдёт, только с этого момента будет считаться, что кампания завершена, и мы сможем воспользоваться нашим правом и на отзыв члена избиркома любого субъекта РФ", - добавила Памфилова.
Она отметила, что ЦИК старается предупреждать и уже предупредил не одно нарушение, которое планировалось на выборах в Санкт-Петербурге, пресекает.
"Наша задача держать на контроле ситуацию, чтобы там все прошло достойно. А по окончании мы, наверное, все-таки по совокупности всех аспектов, воспользуемся не только этим правом, которое у нас есть, но и более широкими правами в отношении избирательной комиссии субъекта РФ, если на то будут серьезные основания. Реакция будет своевременной и четкой в соответствии с законодательством", - резюмировала Памфилова.
Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на заседании Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Памфилова предложила кандидатам-двойникам сняться с выборов в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала