Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: у антицерковных акций в Черногории и на Украине "общий почерк" - РИА Новости, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

РПЦ: у антицерковных акций в Черногории и на Украине "общий почерк"

© REUTERS / STEVO VASILJEVICСотрудники службы безопасности сопровождают Патриарха Портфирия и епископа Иоаникия у монастыря в Цетине, Черногория
Сотрудники службы безопасности сопровождают Патриарха Портфирия и епископа Иоаникия у монастыря в Цетине, Черногория - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Заместитель председателя Отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов назвал события в Черногории политизированным расколом и сравнил их с захватом церквей на Украине.
В Цетине 4 и 5 сентября прошли столкновения силовиков и противников интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия и визита патриарха Сербского Порфирия. Вице-премьер Дритан Абазович опубликовал видеозапись, на которой бывший директор полиции страны участвует в препирательствах и столкновениях с сотрудниками МВД. Его задержали утром в воскресенье по подозрению в "нападении на лицо при исполнении служебных обязанностей". Премьер Черногории Здравко Кривокапич назвал произошедшее попыткой теракта. Организатором, по его словам, является руководство Демократической партии социалистов в сотрудничестве с преступными группами.
Мужчина в облаке слезоточивого газа во время акции против интронизации епископа Иоаники в Цетинье, Черногория - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
При беспорядках в Черногории пострадали 20 полицейских
Балашов заявил, что в РПЦ внимательно следят за ситуацией в Черногории, а также отметил сходства с происходящим на Украине, где раскольники пытаются захватить храмы.
"Очень важна для нас взаимная поддержка верующих канонических православных церквей, их солидарность в противостоянии политизированным расколам, возникающим, как правило, на националистической почве", — сказал он РИА Новости.
Представитель РПЦ добавил, что одни и те же внешние силы хотят ослабить православное единство в разных частях мира.
По его мнению, за протестами стоят политические силы, проигравшие на прошлых парламентских выборах из-за антицерковной позиции. "Все мы помним массовые крестные ходы, литии, <...> когда множество верующих заявили: "Не отдадим святыни", — подчеркнул протоиерей.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с патриархом Варфоломеем  в Турции  - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
"Посланник Запада" поставил Зеленского перед роковым выбором
В конце 2019 года черногорский парламент под руководством пропрезидентской Демократической партии социалистов принял закон о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, позволяющий передавать храмы и монастыри в собственность государства. Против него по всей стране несколько месяцев проводились массовые молебны и крестные ходы. Движение "Не отдадим святыни" объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению партии президента Мило Джукановича на выборах.
Ранее секретарь ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук заявил РИА Новости, что Русская церковь всегда была и остается на стороне Сербской и будет всячески поддерживать каноническое православие на земле Черногории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала