Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, для чего Вооруженным силам резервисты - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, для чего Вооруженным силам резервисты

Эксперт Мураховский: резервисты в армии нужны на случай проведения крупных мероприятий

© РИА Новости / Николай Журавлев | Перейти в медиабанкШевроны вооруженных сил Российской Федерации
Шевроны вооруженных сил Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. Резервисты в российской армии нужны на случай проведения крупных мероприятий, таких как проверки боевой готовности и масштабные учения, особенно в регионах, где людские ресурсы ограничены, заявил РИА Новости российский военный эксперт Виктор Мураховский.
Ранее Минобороны РФ сообщило о решении нарастить численность резервистов. В военном ведомстве уточнили, что перед учениями "Запад-2021" на территорию Калининградской области переброшены подразделения Южного, Центрального военных округов и Северного флота, которые укомплектованы заключившими контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Построение солдат - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
На учения в Калининградской области перебросили резервистов
"Люди, которые находятся в организованном резерве, заключают контракт, проходят подготовку по необходимым воинским специальностям и в случае проверки боевой готовности, учений или еще каких-то мероприятий могут привлекаться для укомплектования соответствующих подразделений и частей", - сказал Мураховский.
Он напомнил, что в целом численность Вооруженных сил РФ ограничена миллионом человек соответствующим указом президента.
Эксперт рассказал, что для учений в Калининградской области переброска резервистов логична, потому что людские ресурсы региона ограничены: точно так же были организованы и маневры "Восток-2018", когда для развертывания частей в Камчатке туда перебрасывали резервистов из других регионов.
Танк команды армии России в полуфинальной эстафете на соревнованиях по танковому биатлону Армейских международных Игр-2018 - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Российские военные победили на АрМИ-2021
При этом Мураховский уточнил, что при угрозе широкомасштабного военного конфликта в случае объявления военного положения призвать могут не только резервистов, но и тех, у кого есть мобилизационное предписание.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко пояснил, что резервисты могут быть задействованы при обострении военно-политической обстановки.
"Это связано с необходимостью быстрого формирования и комплектования воинских частей - в частности, бригад, дивизий - для прикрытия наиболее угрожающих направлений в случае обострения военно-политической обстановки. Это может быть как на западе, так и на юге", - сказал собеседник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала