Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе назвали приговоры Колесниковой и Знаку необоснованными - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евросоюзе назвали приговоры Колесниковой и Знаку необоснованными

В Евросоюзе выразили сожаление в связи с приговорами Колесниковой и Знаку

Флаги Евросоюза - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 сен – РИА Новости. ЕС сожалеет в связи с приговорами Марии Колесниковой и Максиму Знаку в Минске, считает обвинения необоснованными, говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы союза.
"Сегодня в Минске вынесены приговоры Марии Колесниковой и Максиму Знаку… Их судили по необоснованным обвинениям… ЕС сожалеет о продолжающемся грубом неуважении белорусскими властями прав человека и основных прав белорусского народа", - указывается в документе.
Задержанный в Белоруссии Роман Протасевич принимает участие в пресс-конференции в Минске, организованной МИД республики - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Протасевич признался, что был соавтором попытки госпереворота в Белоруссии
Евросоюз повторил свои требования о "немедленном и безоговорочном освобождении всех политзаключенных в Белоруссии" и напомнил Минску о необходимости "придерживаться международных обязательств в рамках ООН и ОБСЕ".
В понедельник Минский областной суд огласил приговор членам президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой и Максиму Знаку, по совокупности преступлений Знаку назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима, Колесниковой - 11 лет в колонии в условиях общего режима.
Сторона защиты Колесниковой и Знака в десятидневный срок обжалует вынесенный им обвинительный приговор в Верховном суде республики, назвав его "незаконным и необоснованным, не основанным на доказательствах".
Знак и Колесникова обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями "заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти", "призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности" и "создание экстремистского формирования либо участие в нем". Оппозиционеры во время следствия находились под стражей, им грозило максимум 12 лет лишения свободы. В начале августа суд приступил к рассмотрению в закрытом режиме уголовного дела против них.
Виктор Бабарико в суде во время оглашения приговора. 6 июля 2021 - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Верховный суд Белоруссии приговорил Бабарико к 14 годам лишения свободы
По данным генпрокуратуры Белоруссии, обвиняемые совместно с иными лицами не позднее 16 июля 2020 года вступили в тайный сговор с целью захвата госвласти неконституционным путем. Следователи посчитали, что основой для реализации такого замысла послужила "успешно апробированная в ряде стран методика смены власти незаконным путем, она предполагала аккумулирование представителей протестного движения для формирования неорганизованной массы людей как инструмента достижения целей и способа формирования протестного настроения участников". Как подчеркивали в генпрокуратуре, методика была адаптирована к белорусскому гражданскому обществу и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий.
Бывший председатель правления Белгазпромбанка, экс-претендент на пост президента Виктор Бабарико, которого Колесникова и Знак поддерживали в период избирательной кампании в Белоруссии в 2020 году, осужден на 14 лет колонии усиленного режима за экономические преступления.
Посольство России в Минске - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
В Белоруссии за клевету на Лукашенко задержали россиянку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала