Рейтинг@Mail.ru
При Зеленском на Украине убивают свободу слова, заявили в Раде - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
При Зеленском на Украине убивают свободу слова, заявили в Раде

Шуфрич: Зеленский не мог обсуждать с Байденом свободу слова на Украине, так как ее нет

Нестор Шуфрич - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 сен - РИА Новости. Украинский президент Владимир Зеленский не мог обсуждать с президентом США Джо Байденом свободу слова на Украине, потому что ее нет, считает депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь", глава комитета по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич.
Зеленский встретился в Вашингтоне с Байденом 1 сентября. По итогам встречи стороны распространили совместное заявление о продолжении сотрудничества, в том числе в военной сфере.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время встречи в Белом доме - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Голубая мечта для Украины: что Зеленский действительно получил от Байдена
"Я думаю, что Зеленскому невозможно сегодня обсуждать свободу слова по одной простой причине, что при Зеленском убивается свобода слова. С учетом открытого письма президенту США руководителей Freedom House, особенно после реакции уполномоченной ОБСЕ по свободе СМИ, госпожи (Терезы – ред.) Рибейро, Зеленскому навряд ли можно было говорить о свободе слова в Украине. Поэтому я уверен, что лицемерить здесь американская сторона не стала и просто упустила этот вопрос. Невозможно сегодня с украинской властью говорить об успехах в вопросах свободы слова", - сообщил Шуфрич изданию "Vesti.ua", отвечая на вопрос, обсуждали ли Зеленский и Байден свободу слова на Украине.
Он также считает, что часть обсуждаемых президентами тем не попала в официальные пресс-релизы. "Что же касается главного, то мы не услышали из-за виз вопрос: а зачем же Зеленский приезжал? Для того, чтобы обсудить именно это, ехать необязательно. Это можно сделать через уполномоченных представителей. Скорее всего, еще говорили о чем-то таком, что не попало в пресс-релизы. О чем – это мы узнаем в ближайшие дни. Я надеюсь, что говорили о Донбассе и о возможности реализаций минских соглашений. Американская сторона об этом говорила, она ссылалась на практику ООН и "нормандского формата". И я хочу верить в то, что Зеленский это услышал от президента Соединенных Штатов", – добавил политик.
Ранее президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Тараса Козака, который владеет указанными каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, их ассоциируют с председателем политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание. Позднее по решению СНБО под санкции на Украине попали украинские издания "Страна.UA" и "Шарий.нет".
Анатолий Шарий
Шарий прокомментировал введение против него санкции СНБО Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала