Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме заявили, что Токио должен осознать выгодность предложений Москвы - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме заявили, что Токио должен осознать выгодность предложений Москвы

Депутат Госдумы Елена Панина: Токио должен осознать выгодность предложений Москвы

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы Елена Панина на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутат Государственной Думы Елена Панина на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Токио должен преодолеть инерцию созданного в годы Холодной войны культа северных территорий и осознать выгоды предложений Москвы о сотрудничестве, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина ("Единая Россия"), комментируя слова президента РФ Владимира Путина о заинтересованности России и Японии в полной нормализации отношений.
Путин ранее заявил, что Россия и Япония заинтересованы в полной нормализации отношений, а отсутствие мирного договора назвал нонсенсом.
"Руководство Японии должно преодолеть инерцию созданного в годы Холодной войны культа северных территорий и осознать выгоды российских предложений, которые в полной мере соответствуют национальным интересам обеих стран", - заявила Панина.
Она отметила, что российское руководство неоднократно демонстрировало готовность к полной нормализации отношений с Японией. "Вводимый Россией на Курилах режим налоговых преференций и стимулов создает для японской стороны уникальные возможности для совместного экономического освоения островов, формирует основу для взаимовыгодного сотрудничества, - подчеркнула Панина.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Токио отказывается признавать итоги Второй мировой войны, заявила Захарова
По ее мнению, позиция президента РФ абсолютно логична, поскольку отсутствие мирного договора повышает напряженность в регионе, создает угрозу нестабильности в долгосрочной перспективе.
"В этом контексте понятно и стремление нашей страны обеспечить недопущение милитаризации российско-японской границы, в особенности – размещение в Японии нацеленных на Россию американских ракет", - отметила Панина.
Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Их возвращение Токио поставил условием мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи части территорий, но в итоге оппоненты не отказались от изначальных претензий и последующий диалог ни к чему не привел. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Морской порт в Дудинке - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
В Японии оценили перспективы сотрудничества с Россией по Севморпути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала