МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил повысить штраф за драки до 5 тысяч рублей, сообщает газета "Известия".
"Поправки в закон, ужесточающие наказание за правонарушение по статье 20.1, часть 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), готовят в Госдуме", - пишет издание.
По словам автора инициативы зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, необходимость нововведения обусловлена тем, что в последнее время участились массовые драки с участием мигрантов.
Выборный считает, что штрафы от 500 рублей до 1 тысячи рублей от участия в драке никого не останавливают. Он полагает, что повышение суммы штрафа до 5 тысяч рублей станет наиболее сдерживающим фактором.
В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 200 человек из стран СНГ депортированы из Москвы за нарушения правопорядка, 17,5 тысячам запрещен въезд в страну. Также возбуждено 800 уголовных дел.

