Рейтинг@Mail.ru
Путин оценил важность Севморпути - РИА Новости, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин оценил важность Севморпути

Президент Путин рассказал о важности доставки товаров по Севморпути

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанк Президент РФ Владимир Путин общается со студентами МГУ им. Невельского
 Президент РФ Владимир Путин общается со студентами МГУ им. Невельского  - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Доставка товаров по Северному морскому пути существенно снижает их стоимость, это важно как для самой РФ, так и интересно другим странам, при этом создает для нее колоссальные преимущества, заявил президент Владимир Путин .
"Это очень перспективно. Не случайно сюда многие государства хотят прийти, работать здесь, использовать этот маршрут. Перемещение грузов по Северному морскому пути существенным образом снижает цену товаров для конечного потребителя. Вот в этом вся фишка", - сказал Путин в ходе общения с курсантами Морского государственного университета имени адмирала Невельского.
Морской порт в Дудинке - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Глава Минвостока: Севморпуть рассматривается как альтернатива Суэцкому каналу
Он отметил, что для России, 18% территорий которой находится в арктической зоне, чрезвычайно важно развитие этого региона и необходимой инфраструктуры.
На вопрос курсантов, как он оценивает перспективы Северного морского пути для Российской Федерации, Путин ответил, что "если бы не было перспектив, мы бы этим не занимались".
Он напомнил, что в 2024 году планируется довести объем перевозок по Севморпути до 80 миллионов тонн, и сообщил, что Россия будет работать со всеми, кто этого захочет, "очень корректно, в рамках международного права". При этом интерес наблюдается как со стороны европейских стран, так и со стороны стран Азиатского региона.
«
"Если идти благоприятным курсом, то значительная часть маршрута проходит по нашим внутренним водам, по территориальному морю, и это, конечно, создает для нас колоссальные конкурентные преимущества. Но это не значит, что мы кого-то собираемся ограничивать - нет", - добавил президент.
На вопрос курсантов, как он оценивает перспективы профессии моряков, Путин ответил, что Россия - это крупная морская держава, а объем грузоперевозок по морю растет.
"Мы сейчас с министром разговаривали, вот только что сидели, отошли в стороночку, он мне рассказывал о том, как растут перевозки. И будем этим заниматься в дальнейшем", - сказал глава государства.
Атомный ледокол Ямал в Карском море - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Путин поручил проработать тарифы на проводку судов по Севморпути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала