Рейтинг@Mail.ru
В Сбербанке спрогнозировали рекордный за много лет рост ВВП - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сбербанке спрогнозировали рекордный за много лет рост ВВП

Зампред правления Сбербанка Ведяхин спрогнозировал рост ВВП на 4,3 процента

Офис Сбербанка - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 1 сен — РИА Новости. Российская экономика по итогам этого года может вырасти на 4,2-4,3 процента, рассказал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в преддверии Восточного экономического форума.
По данным Росстата, прогнозируемые кредитной организацией темпы роста ВВП станут максимальными с 2012 года. Сравнивать с более ранними периодами некорректно из-за изменения методики расчета.
«

"Сейчас, судя по всему, пик третьей волны в России пройден. Ограничения ослабляются, и это способствует росту потребительских расходов", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что прогноз по росту экономики основан на динамике потребительского спроса. Сейчас структура потребления, по словам зампреда, становится все больше похожей на докризисную, а сектор услуг уже вернулся к устойчивому росту в номинальном выражении. В то же время речь все еще идет о восстановлении после сильного падения в прошлом году.
"Я считаю, основные риски для экономического роста связаны не с внутренними, а с внешними факторами. Замедление темпов роста других экономик, того же Китая, может привести к снижению внешнего спроса и, следовательно, к более низким темпам роста у нас", — заключил Ведяхин.
Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
ВВП России в I полугодии вырос на 4,6%
Ранее агентство Bloomberg отметило, что после отмены связанных с пандемией ограничений российская экономика показала самые высокие темпы роста с 2000 года: валовой внутренний продукт (ВВП) страны во втором квартале увеличился на 10,3 процента.
Агентство Morgan Stanley скорректировало прогноз по росту российского ВВП, повысив его до 4,6 процента в 2021 году и 3,2 процента в 2022 году "с учетом неожиданно позитивных данных и более конструктивного прогноза динамики цен на нефть".
Министерство экономического развития России ожидает в 2021 году плюс 3,8 процента. Повышение этого показателя в первые шесть месяцев года МЭР оценило в 4,6 процента к соответствующему периоду 2020-го.
Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдет 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Здание Центросоюза (Наркомлегпрома) – Мясницкая улица, 39 - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Росстат сообщил о росте ВВП во втором квартале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала